Соцработники выполнили около 113 тысяч заявок по доставке продуктов

3 июня 2020
Социальная сфера

С 23 марта на горячую линию по вопросам коронавирусной инфекции поступило более 120 тысяч запросов на покупку и доставку продуктов питания. Более 90 процентов (около 113 тысяч) заказов уже выполнено.

Эта услуга стала одной из наиболее востребованных. Больше всего таких просьб поступило из Северного (18 процентов) и Восточного (17 процентов) административных округов столицы.

Особая категория получателей этой услуги — москвичи, заболевшие коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение на дому. Услуги по доставке продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости оказывают социальные работники и волонтеры, уже переболевшие и прошедшие тестирование на наличие иммунитета к коронавирусу. Только за май услуга по доставке продуктов питания москвичам, болеющим COVID-19, была оказана более двух тысяч раз.

Заявка на покупку и доставку продуктов питания выполняется следующим образом: после обращения на горячую линию она поступает в центр социального обслуживания района, где живет заявитель. Сотрудник по телефону связывается с ним, чтобы уточнить детали заказа. Это происходит в течение нескольких часов с момента поступления заявки. При заказе учитываются список продуктов, их количество, ценовой диапазон. Затем социальный работник идет в магазин за покупками и доставляет их заявителю. Передача покупок происходит бесконтактно, до двери квартиры и с соблюдением необходимых мер безопасности.

Социальные работники исполняют любые, даже самые нестандартные просьбы, проявляя внимательность, терпеливость и находчивость.

Москвичи старше 65 лет, горожане с хроническими заболеваниями или те, кому поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», проходящие лечение на дому, могут обратиться за социальными услугами на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09 и оставить заявку. Операторы кол-центра принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies