Соцработники выполнили более 180 тысяч заявок жителей, соблюдающих режим самоизоляции

20 апреля 2020
Социальная сфера

Во всех округах Москвы сегодня работают около 10 тысяч социальных работников и 1200 помощников, которые оказывают поддержку жителям, соблюдающим режим самоизоляции. С 23 марта специалисты оказали больше 180 тысяч услуг. Если возникнет необходимость, то социальные службы увеличат количество сотрудников до 13 тысяч.

По поручению Мэра Москвы в городе сформирован алгоритм оказания помощи тем, кто обязан соблюдать режим самоизоляции на дому, — это жители старше 65 лет, а также люди с хроническими заболеваниями. Именно они находятся в группе риска по заболеванию коронавирусной инфекцией.

Чтобы получить социальную помощь, нужно позвонить по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09. Она работает ежедневно с 08:00 до 21:00. Заявку обработают, а затем передадут социальным работникам. В течение суток с момента получения запроса окажут необходимую помощь.

Москвичи могут попросить купить и доставить лекарства и продукты, товары первой необходимости, дрова и уголь для жилого и садового дома, в котором нет центрального отопления, а также выгулять домашних питомцев или доставить корм для них. В среднем один социальный работник сейчас помогает одновременно 23 жителям.

Согласно указу Мэра Москвы, Департамент труда и социальной защиты населения должен оказать разовую адресную социальную помощь гражданам, которые обязаны находиться на самоизоляции. Так, по две тысячи рублей москвичам старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, выплатили после введения ограничительных мер и еще по две тысячи рублей они получили 14 апреля — при условии отсутствия нарушений. Помимо этого, Мэр Москвы поручил обеспечить для них доставку на дом рецептурных лекарственных препаратов и медицинских изделий бесплатно либо по льготным ценам.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и театры в Косино-Ухтомском

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies