Соцпомощники выполнили почти 400 тысяч заявок москвичей

27 мая 2020
Социальная сфера

Москвичи оставили заявки на оказание более чем 437 тысяч социальных услуг. 90 процентов из них социальные помощники уже выполнили, остальные находятся в работе. Заявки принимают сотрудники специальной горячей линии. За два месяца на нее поступило 1 149 873 звонка.

«Два месяца назад мы попросили оставаться дома наших пенсионеров и тех людей, которые имеют хронические заболевания. Конечно, вводя ограничения, мы не могли не предложить помощь на этот непростой период времени. Поэтому по поручению Мэра Москвы мы сформировали уникальный сервис обслуживания на дому горожан, находящихся в режиме самоизоляции. Заявки на социальные услуги от пожилых москвичей и людей с хроническими заболеваниями принимает горячая линия. За время самоизоляции жители не только столицы, но и регионов обратились в кол-центр более одного миллиона раз. За два месяца работы социальными помощниками города было выполнено почти 400 тысяч заявок на получение различных социальных услуг», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

Чаще всего москвичи просили купить и доставить лекарства (39 процентов обращений) и продукты (27 процентов), а также привезти дрова и уголь на дачные участки (шесть процентов). Запросы на доставку товаров первой необходимости составляют три процента от всех обращений. Чаще это шампуни, детские пеленки и подгузники, спички и свечи, мыло, средства индивидуальной защиты. Также жители просили газеты, цветы и даже семена для рассады.

Еще социальные помощники выгуливают домашних животных горожан, которым необходимо соблюдать режим самоизоляции. Среди пород, которые встречались чаще всего, оказались такса, шпиц и чихуа-хуа. Более тысячи раз соцпомощникам приходилось покупать и доставлять корма для питомцев.

Больше всего обращений, связанных с получением социальных услуг, поступило в кол-центр в апреле. В неделю количество заявок увеличивалось в среднем на 110 процентов. В начале мая темп прироста замедлился.

В апреле москвичи заказали на 38 процентов больше услуг, чем в мае — 270 031 против 167 280. При этом спрос на покупку и доставку товаров первой необходимости вырос на 13 процентов, а на покупку и доставку продуктов упал на 17 процентов.

Москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями могут обратиться за социальными услугами на горячую линию по телефону: +7 (495) 870-45-09 и оставить заявку. В кол-центре работают 370 операторов, они принимают звонки ежедневно с 08:00 до 21:00.

По решению Сергея Собянина более 18,5 тысячи сотрудников столичных социальных учреждений, включая семь тысяч социальных работников, будут получать городские и федеральные доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку в условиях режима повышенной готовности.

Режим самоизоляции и ряд других ограничительных мер продлены в столице до 31 мая. В городе не работают магазины за исключением продуктовых, торгующих товарами первой необходимости и товарами для животных, закрыты театры, рестораны, кафе, фитнес-центры, салоны красоты, запрещено посещение парков и проведение развлекательных мероприятий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies