Солоха на елке и открытки из коллекции Скрябина: что еще покажет «Музейная Москва онлайн»

3 января 2021
Культура онлайн

Создать хорошее настроение и узнать больше о традициях празднования Нового года и Рождества можно, посмотрев выставки портала «Музейная Москва онлайн». Это около сотни тематических экспонатов, среди которых есть елочные игрушки, поздравительные открытки и фотографии новогодней Москвы разных лет.

«В связи с пандемией музеи, театры и другие культурные учреждения столицы временно закрыты для посещения. Но изучать фонды культурных учреждений не выходя из дома можно благодаря проекту “Музейная Москва онлайн”. На портале представлено более 550 выставок столичных музеев и фотографии более 69 тысяч экспонатов разной тематики и направлений. К Новому году команда проекта подготовила подборку экспонатов, посвященных праздникам. Например, пользователи могут увидеть редкие экземпляры новогодних открыток, выпущенных в 1930–1940-х годах, а также ознакомиться с тематической коллекцией Музея Скрябина», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий города Москвы.

Считается, что первая поздравительная открытка была нарисована в Англии в 1794 году. В России открытки начали печатать лишь в конце XIX века: простые почтовые карточки без картинок появились в 1872-м, а иллюстрированные — в 1894 году. Несколько рождественских открыток, русских и европейских, сохранилось и в архиве композитора Александра Скрябина. Для его семьи Рождество и Новый год означали не два, а три праздника, ведь на Рождество приходился и день рождения композитора. Детям традиционно писали поздравления на карточках с зимними пейзажами и маленькими лыжниками. Есть среди корреспонденции Скрябина забавная открытка от неизвестного отправителя в исполнении художника Бориса Зворыкина, а также трогательная телеграмма от жены Татьяны Федоровны. Эти экспонаты можно увидеть на онлайн-выставке Мемориального музея А.Н. Скрябина «С Новым годом!».

М. Скрябина. Зимний пейзаж. 1931 год

«Музейная Москва онлайн» знакомит и с цифровыми копиями редкой полиграфии военных лет. Праздничные открытки и поздравительные письма 1941–1945 годов можно изучить на онлайн-выставке «Новый год — память лет военных…» Государственного музея обороны Москвы.

Образцы советских новогодних открыток второй половины ХХ века представил и Музей космонавтики. Иллюстрации того времени увязывались с идеологией, в плакатном искусстве все чаще звучит тема космоса и новых трудовых свершений страны.

Можно увидеть и фотографии винтажных елочных украшений. Среди них игрушки 1930-х годов: стрекоза, звезда, дирижабль, изготовленные из бумаги, картона и фольги.

Украшение елочное «Стрекоза». 1930-е годы

Как взрослым, так и юным пользователям будут интересны новогодние игрушки по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» — Вакула, Солоха, Чуб, а также красные черевички из стекла и металла, созданные вручную на старейшей российской фабрике по изготовлению елочных игрушек в Клинском районе.

Кроме того, на портале можно найти снимки новогодней Москвы советских и российских фотографов.

Проект «Музейная Москва онлайн» появился в 2018 году. Там хранятся фотографии и цифровые копии экспонатов из коллекций 42 музеев и галерей, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Также сюда регулярно добавляют информацию о новых выставках. Гости могут не только смотреть фотографии экспонатов, но и добавлять понравившиеся в собственные тематические альбомы. Всего на портале представлено 556 выставок музеев, а также снимки свыше 69 тысяч экспонатов. Только в этом году онлайн-каталог пополнили более 400 выставок и 30 тысяч экспонатов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies