Солеварня, рыцарский турнир и бал Наташи Ростовой: в Москве пройдет фестиваль «Времена и эпохи»

6 июня 2022
Культура

В Москве пройдет фестиваль исторической реконструкции «Времена и эпохи». Он состоится с 9 по 13 июня. В нем примут участие более тысячи реконструкторов со всей России.

В этом году фестиваль посвящен победам России. На 61 площадке по всему городу будут представлены самые яркие победы и достижения, которыми гордится наша страна. В центре разместят 24 площадки. Увлекательные программы пройдут на 19 традиционных фестивальных площадках и в 18 парках столицы.

Фестиваль «Времена и эпохи» — важное событие в мире исторической реконструкции, которое собирает участников со всей России. Гости знакомятся с воссозданными событиями истории и бытом прошлых эпох, принимают участие в аутентичных мастер-классах, необычных интерактивах, посещают экскурсии и играют в старинные игры.

На Покровском бульваре воссоздадут эпоху князя Александра Невского, когда с Востока за каждым шагом русских княжеств следили ордынцы, а на Западе в обмен на свою помощь предлагали сменить веру. Гости смогут посетить солеварню и оружейную мастерскую, двор инженеров и походную кухню, посмотреть выступления жонглеров и рыцарский турнир, побывать на уроках военного мастерства и узнать, как плетется кольчуга. Опытные реконструкторы продемонстрируют, как вырубить лодку, поработать в кузнеце, сделать украшения из стекла, а еще пригласят на занятия по древнерусской письменности.

На Страстном бульваре расскажут о героическом освобождении Москвы от польской интервенции в начале XVII века. Посетители побывают в лагере поляков и понаблюдают за тем, как солдаты готовятся к предстоящей битве, приводят в порядок оружие и доспехи, делают покупки у маркитантов и выменивают недостающую амуницию. В лагере ополчения Дмитрия Пожарского гости узнают, как готовятся к освобождению Москвы от захватчиков пикинеры (вид пехоты, вооруженной пиками) и стрельцы, а в ремесленной слободе понаблюдают за работой плотника и кузнеца. Также на площадке разместят фотозону в виде офицерской палатки, где все желающие смогут сфотографироваться в обстановке XVII века.

Гости Пушкинской площади окунутся в атмосферу времен Петра I. Они узнают, как обучались потешные полки, побывают в навигацкой школе, изучат правила этикета, заглянут на петровские ассамблеи, где каждый желающий сможет познакомиться с танцами того времени и увидеть аутентичные наряды.

О победе в войне 1812 года расскажут на Тверском бульваре. Здесь будут представлены походный лагерь русской армии (школа полководца, палаточный лагерь и школа рекрутов), лагерь французов, бивак старой гвардии, артиллерийское депо, обоз маркитантов. Кроме того, посетители увидят иммерсивный литературно-музыкальный спектакль о первом бале Наташи Ростовой. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по историческому бальному танцу, а также позаниматься живописью и поучиться играть в крокет и серсо — популярные игры начала XIX века.

Гостям Никитского бульвара представят самые яркие страницы первой обороны Севастополя 1854‒1855 годов. Она длилась 349 дней: гарнизон города (около семи тысяч человек) противостоял англо-французскому десанту численностью 60 тысяч человек. На площадке можно увидеть лагеря русской, английской и французской армии, заглянуть в свечную мастерскую, пекарню и типографию, а также узнать интересные факты о фотографиях того времени.

Танк и броневик времен Первой мировой войны покажут гостям фестивальной площадки на Чистопрудном бульваре. Также они узнают, что изучали на занятиях в школе молодого бойца, как работали врачи Красного Креста и чем занимались работники полковой канцелярии. Особую атмосферу создадут духовые оркестры, которые исполнят произведения, популярные во время Первой мировой войны.

На Гоголевском бульваре расскажут о героической битве за Москву. Более 100 реконструкторов воссоздадут картины того времени: запись добровольцев на фронт, работу полевой почты, действия противовоздушной обороны. Посетители узнают, какую роль в годы войны играла семафорная азбука, а также смогут разобраться в том, что такое настоящий морской узел. Особую атмосферу того времени поможет создать танцевальный мастер-класс, где можно разучить популярные в те годы танцы. А еще здесь предложат рассмотреть узел связи, оружие, военную технику и обмундирование и пройти курс молодого бойца.

На традиционных фестивальных площадках гости попадут во времена походов Владимира Красно Солнышко и путешествий Афанасия Никитина, вспомнят героев русских былин и уральских легенд. В парках расскажут о русских путешественниках и первопроходцах, подвигах воздушно-десантных войск во время Великой Отечественной войны, работе милиции в годы СССР и многом другом.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies