«Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща»: строящиеся станции северо-восточного участка БКЛ станут пересадочными

20 октября 2022
Транспорт

Три строящиеся станции северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро будут пересадочными, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Со станции “Сокольники” БКЛ можно будет сделать переход на одноименную станцию Сокольнической линии. Пассажиры будущей станции “Рижская” БКЛ смогут перейти на Калужско-Рижскую ветку метро. Со станции “Марьина Роща” БКЛ сделают переход на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии. Также появится наземный пешеходный переход к железнодорожной платформе МЦД-2», — отметил он.

По словам Андрея Бочкарева, три станции Большой кольцевой линии позволят создать новые удобные маршруты и сэкономят пассажирам время в пути. Для распределения потоков на станции «Сокольники», например, делают два перехода. По одному из них из вестибюля станции красной ветки можно будет попасть на станцию большого кольца. Второй позволит перейти с БКЛ на платформу радиальной линии.

Пересадочные узлы на станциях северо-восточного участка строили в сложных горно-геологических условиях. Работы вели круглосуточно и при постоянном мониторинге, поскольку в непосредственной близости находятся действующие тоннели метро.

В состав северо-восточного участка, помимо станций «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща», войдут соединительная ветка в электродепо «Нижегородское» и уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно работающие в составе Некрасовской линии.

Открытие нового участка улучшит транспортное обслуживание около 900 тысяч человек. Уменьшится нагрузка на центральные участки линий метро, вырастет доступность Савеловского и Рижского вокзалов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies