Соколиная охота и турнир лучников: лучшие события первых дней фестиваля «Времена и эпохи»

7 июня 2019
Культура

В столице открывается фестиваль «Времена и эпохи». На 40 площадках в разных районах столицы воссоздадут самые разные исторические эпохи. Гости смогут посмотреть рыцарские поединки, посетить различные мастер-классы и лекции, а также принять участие в старинных играх. Рассказываем о самых интересных событиях, которые стоит посетить в первые дни фестиваля.

От средневековых турниров до управления подлодкой: чем заняться в пятницу

Фестивальные площадки заработают в 12:00. Желающим совершить путешествие во времени и увидеть сразу 27 эпох стоит посетить Манежную площадь. На площадке «Оглавление» гости смогут поучаствовать в исторической игре и спасти купеческий караван от атаки разбойников, а также научиться управлять подводной лодкой с помощью шлема виртуальной реальности.

Юным посетителям понравится на Митинской улице, где будет работать площадка «Первая в СССР детская железная дорога». Ее прототип появился в Парке Горького в далеком 1932 году. С 12:00 до 21:00 дети смогут заглянуть в кабину подлинного локомотива ТУ2 и узнать все о профессиях, связанных с железной дорогой. А чтобы всем хватило праздничных впечатлений, церемонию открытия дороги в течение дня проведут три раза.

Познакомиться с работой станции конца XIX века и отправить открытку в любую точку мира москвичи и гости столицы смогут на площадке «Русско-турецкая война 1877–1878 годов». Она откроется в 13:00 по адресу: Тверской бульвар, дом 28.

Ценителей велосипедов ждет встреча с коллекционером Андреем Мятиевым. Он расскажет, как и когда европейцы увлеклись двухколесным транспортом, а также продемонстрирует несколько уникальных экспонатов. Среди них Griffon (французский гоночный велосипед 1910-х годов), Erika (около 1920 года, Германия) и детская модель неизвестного производителя (1910–1920-е годы, Франция), которая почти вдвое меньше стандартного велосипеда. Встреча пройдет с 13:00 до 15:00 на площадке «Парижские зарисовки. Прогулки в стиле ретро» (Профсоюзная улица, дом 41).

Кроме того, здесь будут проходить лекции и мастер-классы. Например, посетители смогут узнать об истории воздухоплавания и смастерить картонную модель биплана, смастерить изящные броши, воротнички и даже сумочки в модном доме и научиться готовить шоколадные конфеты в шале «Кафе-кондитерская».

В парке музея-заповедника «Коломенское» гостей пригласят на средневековые турниры.

С 16:00 до 17:00 на площадке «Двор Ричарда Львиное Сердце», где разместился походный лагерь крестоносцев, состоится турнир лучников. В зрелищном состязании примут участие около 20 реконструкторов. А на площадке «XVI век. Подготовка к Тридцатилетней войне» с 18:00 до 19:00 можно будет увидеть сражение пикинеров — пехотинцев с пятиметровыми пиками.

После турнира гости смогут познакомиться с жизнью Европы XIV–XVI веков. Территория площадки разбита на три зоны: лагерь рыцаря, город и село. В средневековом городе можно узнать о работе красильщика, литейщика, мастера по изготовлению свечей или средневекового хирурга. А в зоне «XVI век. Германия» — поучаствовать в мастер-классах по владению пикой и мушкетом и даже пострелять из пушки.

На площади Революции заработает фестивальный лекторий. В 15:00 этнограф, собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин расскажет о традиционных русских музыкальных инструментах. В 16:00 гостей познакомят с погребальными обрядами дьковцев, викингов и жителей Древней Руси. Занятие проведет директор Коломенского археологического центра кандидат исторических наук Александр Сыроватко.

А вечером можно будет узнать об истории медицины и эволюции лекарственных средств и методов лечения. В 18:00 специалист по истории военно-полевой хирургии Александр Поволоцкий прочитает лекцию «От карболки до пенициллина», а в 19:45 — лекцию «Три незаменимые войны. Взгляд из госпиталя».

История татуировок и фехтовальные шоу: познавательный маршрут на 8 июня

Если вы не посетили «Коломенское» в первый день фестиваля, то это стоит сделать в субботу. На площадке «Двор Ричарда Львиное Сердце» с 11:00 до 21:00 гости гостей ждут занятия фехтованием, стрельба из лука и ремесленные мастер-классы. В 19:00 не пропустите «Мистерию» — средневековый спектакль, похожий на те, что ставили во времена рыцарских турниров. 9 июня представление повторят в 13:00.

Познакомиться с главными кулинарными веяниями Франции начала XX века можно на Профсоюзной улице (дом 41). Лекция пройдет с 14:00 до 15:00. А в Государственном историческом музее с 10:00 до 22:00 можно узнать о традиционных татуировках народов мира — полинезийской и японской татуировках, а также о нательных рисунках коренных жителей Северной Америки.

Лекции на площади Революции в этот день посвятят кочевникам. В 15:30 археолог научный сотрудник Государственного исторического музея Анна Кадиева расскажет о кавказских аланах, жизни кочевников в степях Предкавказья и варварских королевствах эпохи Великого переселения народов. В 17:10 гости узнают об истории Золотой Орды и ее влиянии на нашу страну, а в 18:50 известный антрополог Станислав Дробышевский прочитает лекцию «Хомо сцапиенс — кто ел наших предков». Он расскажет, как жилось австралопитекам и питекантропам в окружении опасных хищников и как наши предки захватили планету.

Посетителей площадки также ждут фехтовальные шоу. 8 июня выступления начнутся в 16:00, 16:45, 17:30, 18:15 и 19:00. А на сцене будут выступать этно-фолк-группы Fölk, «Аргемония», Idisi и Teufelstanz.

За яркими впечатлениями стоит заглянуть и на площадку «Османская империя» (Тверской бульвар, дом 19). Здесь будут открыты зоны «Дворец османского паши» и «Восточный базар».

Соколиная охота, борьба за Америку и история Бородина: куда отправиться в воскресенье

В парке музея-заповедника «Коломенское» 9 июня продолжится фестиваль XIII века. На площадке «Двор Ричарда Львиное Сердце» посетителям покажут средневековый спектакль, научат владению рыцарским копьем, тонкостям соколиной охоты, стихосложению, каллиграфии и правилам игры в шахматы. На площадке «XVI век. Подготовка к Тридцатилетней войне» с 16:00 до 19:00 пройдет мастер-класс по чешской средневековой кухне.

На Рождественском бульваре откроется площадка «История Америки. XVIII–XIX века». Посетители смогут пройти путь от записи на службу до изучения основ подготовки солдат, познакомиться с китобоями и золотодобытчиками, повстречаться с индейцами Великих озер и Великих равнин и узнать о противостоянии армий южных и северных штатов США в середине XIX века. С 17:00 до 19:00 также состоится выступление оркестровой индейской группы.

В лектории на площади Революции можно будет узнать о методах военной археологии, позволяющих изучать историю Бородинского сражения (в 15:00), и узнать много нового о Древней Греции (в 16:35).

В 18:10 начнутся лекция и мастер-класс «Музей забытой музыки». Руководитель одноименного музея музыкант Сергей Плотников расскажет про историческое разнообразие русского народного музыкального инструмента. А в 21:45 кандидат биологических наук журналист Михаил Кречмар расскажет все о присоединении Сибири Московским государством в XVI–XVII веках.

Гостям также продемонстрируют боевые искусства средневековой Европы. Начало выступлений в 16:00, 16:45, 18:15 и 19:00.

Фестиваль «Времена и эпохи» продлится до 16 июня. В этом году участниками праздника станут гости из 14 зарубежных стран: Италии, Великобритании, Турции, Франции и других.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies