Сохранить сложившиеся команды и увеличить масштаб проектов: на какие меры поддержки могут рассчитывать НКО

10 августа 2022
Социальная сфера

Социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) в этом году смогут получить дополнительную поддержку. 192 миллиона рублей из городского бюджета будет выделено на субсидии организациям, зарегистрированным в реестре НКО и взаимодействующим с органами исполнительной власти Москвы. Они могут подать заявку на компенсацию расходов на оплату труда сотрудников, получить доступ к порталам для поиска новых работников, а также средства на покупку и использование отечественного программного обеспечения.

«НКО динамично развиваются, выбирают новые стратегии, перестраиваются. Сейчас важно поддержать некоммерческие организации, чтобы они смогли как сохранить сложившуюся структуру, так и безопасно выбирать горизонт планирования. Это поможет им сфокусироваться на главном — на помощи», — отметила Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

Поддержать команду

Фонд «Дари еду» появился в 2016 году. Изначально в команде было всего два человека. Пандемия оказалась для фонда своеобразной точкой роста: пожилые люди в это время не могли выходить из дома, и фонд с помощью волонтерских центров и соцсетей находил добровольцев, готовых помогать с доставкой еды. Так небольшой социальный проект превратился в полноценный благотворительный фонд, который работает в 147 городах России, в нем более 30 сотрудников и 800 волонтеров.

Организация планирует заключить договор с поставщиком отечественного программного обеспечения и запустить новый сервис, который поможет фонду лучше понять свою аудиторию и каналы ее привлечения. В дальнейшем это позволит оптимизировать расходы и стать более эффективным.

«Как НКО мы ограничены в ресурсах. Поэтому стараемся участвовать в подобных программах и использовать все возможности для возмещения затрат. Очень здорово, что такие программы существуют и условия для участия в них прозрачны», — рассказал директор фонда «Дари еду» Игорь Шатунов.

Найти новых сотрудников

У центра помощи многодетным семьям «МногоМама» есть две важные причины, чтобы воспользоваться программой субсидирования. «Для своих проектов, которые созданы в поддержку 132 тысяч подопечных семей по всей России, мы привлекаем юристов, бухгалтеров, копирайтеров, психологов и других специалистов, чтобы сделать благотворительность профессиональнее. Сейчас команде нужен человек, который правильно составит заявку на получение субсидии», — рассказала Алина Контарева, директор центра.

Сейчас организация обновляет сайт: занимается наполнением, подключает новых пользователей. Недавно зарубежный поставщик программного обеспечения, с которым центр «МногоМама» сотрудничал на правах НКО, прекратил обслуживание их почтовых сервисов. Поняв, что письма не отправляются, а формы работают не у всех, команда оперативно перенесла все данные и контакты в российскую CRM-систему, с которой центр уже заключил соглашение.

Оставаться открытыми

CRM-система для крупных фондов — незаменимый инструмент, чтобы упорядочить данные по благополучателям и жертвователям. Исправная ее работа напрямую влияет на результаты помощи. Многие НКО сейчас переходят на отечественное программное обеспечение. Благотворительный фонд помощи животным «Собаки, которые любят» также находится в процессе запуска нового функционала одной из российских систем. Компанию-партнера, которая будет настраивать и сопровождать ее работу, тоже выбрали российскую. Уже составили техническое задание, проговаривают желаемое наполнение разделов и готовы сотрудничать дальше.

Для организаций, которые хотят подать заявку на субсидию, эксперты образовательной программы «НКО Лаб» проводят занятия. «Наш бухгалтер приняла участие в вебинарах, чтобы разобраться, какие возможности есть у фонда как претендента на субсидию и чем это должно быть подтверждено. Мы настроены получить субсидию и сейчас готовим все документы, чтобы заявку подать правильно», — рассказала Юлия Лындина, директор фонда «Собаки, которые любят».

Рассчитывать на субсидии смогут московские социально ориентированные некоммерческие организации, состоящие в реестре НКО и взаимодействующие с органами исполнительной власти города Москвы по состоянию на 1 апреля 2022 года. Прием заявок на получение субсидии откроется 1 ноября 2022 года.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies