Сохранить резной декор: деревянный дом на улице Гастелло ждет реставрация

14 декабря 2018
Культура

В Москве отреставрируют выявленный объект культурного наследия — жилой деревянный дом М.А. Страхова на улице Гастелло. Задание на разработку соответствующего проекта уже выдал столичный Департамент культурного наследия.

«Это небольшое владение на улице Гастелло трудно не заметить — оно выделяется в ансамбле общей застройки бывшей 3-й Сокольнической улицы своим замечательным резным декором. Есть несколько версий относительно того, кому оно могло принадлежать. По одной из них (подтвержденной документально), участком владели братья-каменщики Иван и Матвей Страховы, по другой, дом был построен для велосипедного мастера Ивана Семеновича Родина», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Специалисты изучат архивные документы, исследуют здание, пропишут в проекте инженерно-технические особенности объекта, а также будущие архитектурные и конструктивные решения. Будут проработаны вопросы, связанные с противопожарной безопасностью и современными требованиями, которые предъявляются к зданиям.

«В 1970-е годы при реконструкции улицы большая часть ансамбля была утрачена: усадьба лишилась деревянного трехэтажного флигеля, каретного сарая и сада. Сейчас на участке располагаются дом начала века и ограда с воротами. Поэтому особенно важно сохранить для следующих поколений москвичей дошедшие до наших дней строения в их исконном виде», — отметил Алексей Емельянов.

 

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение подготовительных и реставрационных работ. Все работы на объекте контролируют специалисты ведомства.

Здесь бывали Пушкин, Гоголь и Белинский: началась реставрация дома Всеволожского В псевдорусском стиле: как отремонтировали фасады одного из вдовьих домов в Лефортове

Ранее Департамент культурного наследия Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации здания фабрики-кухни завода «Динамо» на улице Ленинская Слобода. Осенью этот объект был признан памятником архитектуры. Сейчас бывшая фабрика-кухня находится под охраной государства. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies