Сохранить исторический облик: как благоустроят Хрустальный переулок

7 декабря 2021
Благоустройство

В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования, посвященного благоустройству Хрустального переулка. Свое мнение выразили 168 013 человек.

Подавляющее большинство — 73 процента проголосовавших — поддержало концепцию, благодаря которой реконструкция пространства будет максимально щадящей и бережной. В приоритете — сохранение исторического облика переулка и объектов культурного наследия, которые в нем расположены.

11 процентов москвичей затруднились ответить, как они относятся к проекту обновления Хрустального переулка. Девять процентов отметили, что принимать подобные решения должны специалисты. Шесть процентов не поддержали предложенный вариант благоустройства. Еще один процент участников (1229 человек) не только высказались за подобный подход, но и написали свои замечания и предложения по поводу благоустройства.

Долгое время Хрустальный переулок был закрыт для москвичей и гостей столицы из-за масштабной реконструкции зданий комплекса Средних торговых рядов, которые находятся рядом с ним. Планируется, что после обновления Хрустального переулка там откроют автомобильное движение в сторону улицы Варварки. Позаботятся и о пешеходах: для них оборудуют широкие гранитные тротуары по обеим сторонам переулка. На фасадах Гостиного Двора специально разместят уличные фонари, чтобы опоры освещения не занимали пространство. Кроме того, на улице появятся парковочные карманы с местами для инвалидов. Благоустройство проведут в 2022 году.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020-м. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies