Сохраняют тепло и защищают от осадков: на семи станциях метро появились навесы

10 октября 2019
Транспорт

На семи станциях московского метро – «Преображенская площадь», «ВДНХ», «Нагатинская», «Улица 1905 года», «Войковская», «Ботанический сад» и «Черкизовская» – установили новые навесы. Они появились над лестницами, ведущими в подуличные переходы столичной подземки. 

«Всего на этих станциях установили 28 конструкций. Они выполнены из металла и прозрачного стекла, гармонично вписываются в пространство города. Навесы защищают пассажиров от снега, дождя и ветра, а также сохраняют тепло на станциях в холодное время года. Летом же они не пропускают прямые солнечные лучи, благодаря чему в подземном переходе прохладно», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Больше всего навесов установили на станции «Преображенская площадь» – у нее много выходов. Здесь появилось восемь новых конструкций.

Привели в порядок и подуличные переходы семи станций. В них обновили кабельные линии, гранитную облицовку ступеней и систему их обогрева. В переходах установили светодиодные светильники – в отличие от ламп накаливания, они потребляют меньше электроэнергии. 

Навесы из прозрачного стекла и металла начали появляться в подуличных переходах метро в 2015 году. С тех пор в подземке отремонтировали или установили около 190 навесов. Такие конструкции сейчас есть на станциях «Дмитровская», «Автозаводская», «Орехово», «Ясенево», «Крестьянская Застава», «Волжская» и других.

В московском метро за последние годы отремонтировали 150 станций – это больше половины всех станций столичной подземки. В порядок привели пассажирские зоны, в том числе вестибюли и подуличные переходы. Во время ремонта специалисты меняли лестницы и эскалаторы, облицовку пола и стен, инженерные коммуникации, а также устанавливали бесшумные турникеты и навесы над входами. Вестибюлям некоторых станций вернули исторический облик.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies