Согласован проект реставрации здания разведшколы в Дангауэровке

29 декабря 2020
Строительство и реконструкция

Департамент культурного наследия Москвы согласовал проект реставрации здания разведшколы в Дангауэровке. Оно обладает статусом выявленного объекта культурного наследия и располагается по адресу: 3-я Кабельная улица, дом 1, строение 1.

Здание было построено в середине 1930-х годов. После Великой Отечественной войны здесь располагалась школа конной милиции. Сейчас здание используется в образовательных целях, в нем также находится Музей внешней разведки.

Архитектурно-художественное решение тяготеет к классицизму . Дворовые фасады и боковые части имеют более выраженный облик, присущий памятникам конструктивизма.

«Здание разведшколы представляет собой интересный памятник 1930-х годов. Объект нуждается в проведении качественной реставрации. В настоящий момент Мосгорнаследие согласовало проект будущих работ по сохранению. Реставраторам предстоит демонтировать искажающие исторический облик конструкции, отреставрировать цоколь, привести в порядок фасад здания. Особое внимание специалисты уделят элементам декора: карнизам, сандрикам, наличникам окон и обрамлениям дверных проемов», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Кроме того, реставраторы приведут в порядок балконы, кровлю, отремонтируют входы в здание, проведут гидроизоляцию стен подвала. Мастера демонтируют пластиковые окна и заменят их на воссозданные по историческим образцам. Также будут восстановлены металлические отливы и двери.

Для разработки проекта реставрации специалисты провели комплексные научные исследования и описали все особенности памятника.

Здание разведшколы входит в состав поселка Дангауэровка. Жилой массив построен как соцгородок в конце 1920-х годов по проекту архитекторов М. Мотылева, В. Вегнера, Н. Молокова, И. Звездина и Е. Шервинского. Название сохранилось от ранее располагавшегося здесь поселка для рабочих завода Дангауэра и Кайзера, а местность именовалась Дангауэровской слободой.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies