Собрать пазл-карту страны и запустить воздушных змеев: как отметить День России в парках

7 июня 2018
Культура

Праздничные мероприятия организуют в День России в 20 парках и четырех усадьбах столичного Департамента культуры. 12 июня гостей приглашают посетить познавательные лекции об истории и культуре страны, принять участие в мастер-классах и викторинах, освоить зумбу и гавайскую хулу, раскрасить деревянные фигурки достопримечательностей России и сделать многое другое. Все мероприятия будут бесплатными. Часть из них пройдет в рамках фестиваля «День России. Московское время».

Карту России высотой около двух метров и шириной порядка трех метров сделают в саду имени Баумана. Горожанам предложат собрать пазл, частями которого станут крупные регионы, города, моря и реки. После праздника карта станет фотозоной для посетителей. Кроме того, в парке запланированы лекции об особенностях отдыха в удаленных уголках страны — на Байкале, Камчатке, в Алтайском крае. Гостям расскажут, какие места можно посетить в этих регионах в разное время года, какие опасности поджидают там туристов и каким транспортом можно воспользоваться во время путешествия. Праздничная программа продлится в саду имени Баумана с 13:00 до 19:00, лекции — с 16:00 до 19:00.

Гостей сада «Эрмитаж» тоже ждут познавательные лекции: слушатели узнают о возникновении российских городов и об их символах. Попасть на них можно с 12:00 до 15:00.

Для детей организуют мастер-классы. Художники помогут им раскрасить узнаваемые символы России, выполненные из дерева, — тульский самовар, Московский Кремль, собор Василия Блаженного, Казанский собор и Казанский кремль, волгоградский памятник «Родина-мать», маяк во Владивостоке и ракету-носитель «Союз». Горожане также смогут принять участие в викторине на знание городов России и послушать выступления музыкантов. Праздничные мероприятия в парке запланированы с 12:00 до 16:00.

Парад воздушных змеев состоится в Перовском парке с 14:00 до 17:00. Все желающие смогут смастерить змея в цветах российского триколора. Помогать гостям будут опытные мастера, которые предоставят необходимые для работы материалы. Затем по центральной аллее парка пройдет шествие с самодельными воздушными змеями.

В парке «Фили» организуют костюмированный бал, который начнется в 13:00. Там же на мастер-классах с 13:00 до 19:00 можно будет обучиться вокальному и театральному мастерству, а в 20:30 состоится премьера фильма «Мост» — о строительстве переправы через Керченский пролив.

Программу Воронцовского парка посвятили спорту: здесь можно будет присоединиться к мастер-классу по зумбе (танец с физическими упражнениями), фитнес-программам, а также к занятиям по дыхательной гимнастике. Помимо этого, гостей познакомят с уникальным танцевальным направлением — гавайской хулой (театрализованные танцевальные номера).

Посетителей «Зарядья» приглашают принять участие в мастер-классах по изготовлению картин в технике шерстяной акварели и послушать научно-познавательные лекции, которые пройдут 12 июня с 13:00 до 19:00. Для гостей в парке установят фотобудку с аксессуарами красного-сине-белого цвета.

В парке искусств «Музеон» с 14:00 до 18:00 москвичей ждет фестиваль «Тишина». Основной площадкой станет купол Alpbau. В 20:00 здесь прозвучит «Книга песен» американского композитора Джона Кейджа в исполнении театра голоса «Ла Гол» и большое сочинение композитора Алексея Сысоева «Shhh…» для рояля и двух инструментальных групп.

В скейт-парке Парка Горького можно будет увидеть работы московских стрит-арт-художников, а в ажурной беседке на Пушкинской набережной гостям предложат послушать классическую музыку, джаз и современный инди-поп.

Парки и усадьбы, где пройдут мероприятия, посвященные Дню России:

— Парк Горького;

— «Музеон»;

— «Зарядье»;

— сад имени Баумана;

— сад «Эрмитаж»;

— «Сокольники»;

— Перовский парк;

— «Фили»;

— парк 50-летия Октября;

— усадьба Воронцово;

— Таганский парк;

— Бабушкинский парк;

— «Красная Пресня»;

— парк Победы на Поклонной горе;

— Лианозовский парк;

— Гончаровский парк;

— Измайловский парк;

— «Северное Тушино»;

— «Кузьминки»;

— «Садовники»;

— Сиреневый сад;

— усадьба Кусково;

— усадьба Царицыно;

— усадьба Коломенское.

День России — государственный праздник, который отмечается с 1992 года в день принятия Декларации о суверенитете РСФСР — 12 июня. 11 и 12 июня в парке Победы на Поклонной горе также состоится фестиваль «Самоварфест», посвященный Дню России. Здесь можно будет попить чай, отведать традиционные блюда разных народов страны и послушать выступления российских рок-исполнителей.

Помимо этого, к празднику в столице подготовили 27 бесплатных экскурсий, посвященных истории и быту Москвы, а также ее знаменитым жителям. Попасть на прогулки можно 10, 11 и 12 июня. На экскурсиях покажут места, связанные с Владимиром Маяковским, расскажут, в какой столичный храм чаще всего заходила Анна Ахматова, а также что хотел, но не смог вывезти Наполеон Бонапарт из Москвы в Париж во время Отечественной войны 1812 года. А в кинотеатрах сети «Москино» 11 и 12 июня будут крутить документальные фильмы о народах России, удаленных уголках страны и животных, которые там обитают.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies