Со станций нового участка БКЛ можно пересесть на МЦД и шесть линий метро

13 декабря 2021
Строительство и реконструкция

Открывшийся 7 декабря участок Большой кольцевой линии (БКЛ) связан пересадками с семью другими линиями метро и двумя станциями Московских центральных диаметров (МЦД). Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В настоящее время со станций нового участка БКЛ можно пересесть на шесть линий метро и две станции МЦД. Седьмой переход — со станции БКЛ “Новаторская” на одноименную станцию возводимой Троицкой линии — находится в стадии строительства», — сказал он.

По его словам, новые станции уже интегрируются в крупные транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Так, в ТПУ объединены станция БКЛ «Кунцевская» и одноименные станции Арбатско-Покровской и Филевской линий, а также платформа МЦД-1 и остановки наземного общественного транспорта.

С новой станции «Каховская» вскоре появится дополнительная пересадка на «Севастопольскую» Серпуховско-Тимирязевской линии. А со станции «Аминьевская» можно перейти на платформу с таким же названием будущего МЦД-4.

«С “Мичуринского проспекта” БКЛ пассажиры могут пересесть на одноименную станцию Калининско-Солнцевской линии. Пересадка связывает станции “Проспект Вернадского” Большой кольцевой и Сокольнической линий. На станции “Воронцовская” БКЛ работает переход на станцию “Калужская” оранжевой ветки», — рассказал Юрий Кравцов, гендиректор АО «Мосинжпроект» — проектировщика и генерального подрядчика строительства новых линий и станций московского метро.

Движение по новому участку Большой кольцевой линии запустили Владимир Путин и Сергей Собянин. Для пассажиров одновременно открылись 10 станций: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская». Теперь на кольце осталось достроить девять станций, полностью замкнуть его планируют в 2023 году.

Строительство БКЛ — главный проект столичного метростроения. Длина новой линии составит более 70 километров, на ней будет работать 31 станция.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies