Со львом-хранителем по научной Москве: в чат-боте Мосгорнаследия появилась новая онлайн-экскурсия

8 февраля 2022
Культура

В чат-боте «Прогулки со львом-хранителем» появилась новая виртуальная экскурсия по городу. Она приурочена к празднованию Дня российской науки. Его отмечают 8 февраля. На этот раз горожан приглашают увидеть здания главных научных институтов столицы и узнать интересные факты об их истории и архитектурных особенностях.

Совершить онлайн-экскурсию могут владельцы любого гаджета, на котором установлен мессенджер «Телеграм». Чтобы начать пользоваться чат-ботом, необходимо открыть его страницу в этом приложении, нажать на кнопку Start или кнопку «Запустить» в русифицированной версии мессенджера и выбрать нужную прогулку из списка. На экране появятся фотографии архитектурных объектов и короткие справки о каждом из них. Экскурсии можно смотреть бесплатно без предварительной регистрации.

«Новая виртуальная прогулка со львом-хранителем включает сразу 10 различных исторических точек, каждая из которых связана с развитием науки в России. Все желающие смогут узнать о таких объектах, как здание Президиума Российской академии наук, Институт физических проблем имени П.Л. Капицы, Аллея ученых возле главного здания Московского государственного университета и другие. К описанию каждого места приложены качественные фотографии, что создает ощущение реальной экскурсии», — заявил глава Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

Маршрут начнется у здания Президиума Российской академии наук (Ленинский проспект, дом 32а). В нем располагаются Российский фонд фундаментальных исследований, Отделение математических наук РАН и другие научные организации. Это монументальное здание высотой 22 этажа. Его строительство длилось целых 17 лет — с 1973 по 1990 год. Оно сочетает в себе два архитектурных направления: поздний советский модернизм и постмодернизм. Оба стиля органично дополняют друг друга и делают здание президиума интересным объектом для тех, кто интересуется архитектурой XX века.

Далее виртуальный гид предложит прогуляться до улицы Косыгина. В ее начале находится Институт физических проблем имени П.Л. Капицы (улица Косыгина, дом 2, строение 4). Он был основан в 1934 году специально для того, чтобы выдающийся ученый Петр Капица продолжал свои разработки (позже институт был назван в честь Капицы). Здесь трудились лучшие умы своего времени. Физик-теоретик Лев Ландау вместе с Петром Капицей изучал свойства жидкого гелия и проводил новаторские эксперименты. Впоследствии оба ученых были удостоены Нобелевской премии по физике: Лев Ландау в 1962 году, а Петр Капица в 1978 году.

Основатель научной школы советских физиков лауреат Нобелевской премии Л.Д. Ландау (в центре) на прогулке со своими учениками. Фото Г. Корабельникова. 1964 год. Главархив Москвы

После знакомства с домом на улице Косыгина виртуальный гид предложит вернуться на Ленинский проспект. Здесь расположено несколько институтов Российской академии наук. Многие из этих зданий построили по проектам команды архитекторов под руководством Алексея Щусева. В том числе Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН (Ленинский проспект, дом 47) и Институт точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева РАН (Ленинский проспект, дом 51, строение 1).

Первый был возведен в 1954 году. По сей день это один из ведущих российских научно-исследовательских институтов в области химии. В разные годы здесь трудились такие знаменитые ученые, как химики-органики Алексей Фаворский и Александр Несмеянов, специалист в области синтетических красителей Михаил Ильинский и основоположник гетерогенного катализа в органическом синтезе Николай Зелинский — именно его имя носит институт.

Здание Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева РАН строили 10 лет — с 1941 по 1951 год. В институте проводятся исследования в области информационных технологий. В разные годы здесь трудились разработчик вычислительной техники Борис Бабаян, один из создателей первой операционной системы для ЭВМ БЭСМ-6 Виктор Иванников и один из разработчиков советских суперкомпьютеров «Эльбрус» Владимир Пентковский. Сам институт носит имя одного из основоположников советской вычислительной техники Сергея Лебедева.

Завершить прогулку предлагается у главного здания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Ленинские Горы, дом 1). Это самая высокая из семи знаменитых сталинских высоток. Ее возвели в 1953 году по проекту архитекторов Льва Руднева, Сергея Чернышева, Павла Абросимова, Александра Хрякова, Бориса Иофана и инженера Всеволода Намонова. Скульптурным оформлением фасадов занимались специалисты мастерской Веры Мухиной. Сейчас в главном корпусе МГУ расположен ректорат, секретариат, канцелярия и множество факультетов. Это монументальное здание — символ российского образования и науки.

День российской науки отмечают 8 февраля. Праздник учредили в 1999-м по указу Президента России. Дата празднования выбрана неслучайно: 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I основана Академия наук и художеств. Российская академия наук (РАН) — ее преемница.

Департамент культурного наследия города Москвы занимается охраной, сохранением и популяризацией памятников истории и культуры народов России. Лев-хранитель — это скульптурная фигурка львенка, талисман ведомства. Он часто бывает в старинных особняках и зданиях, где ведется реставрация, посещает раскопки и места, где занимаются археологическим мониторингом, навещает археологов и реставраторов в их лабораториях и мастерских. Интернет-проект «Прогулки со львом-хранителем» заработал в феврале 2021 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies