«Смуглянка» и «Темная ночь»: в каких парках можно будет спеть военные песни

13 июня 2018
Культура

В четырех парках Департамента культуры Москвы 22 июня пройдут концерты военных песен. В 16:15 профессиональные хоры одновременно начнут исполнять песни о Великой Отечественной войне.

Выступления в рамках акции «Парки поют» состоятся в Бабушкинском парке, саду имени Баумана, парке «Красная Пресня», а также в усадьбе Воронцово. Хористы под аккомпанемент или а капелла исполнят популярные композиции, посвященные войне. Среди них «Журавли», «22 июня ровно в 4 часа», «Пилоты» из фильма «Небесный тихоход», «Здесь птицы не поют» из киноленты «Белорусский вокзал».

Посетителей парков приглашают присоединиться к артистам. «Народный» хор вместе с профессионалами исполнит шесть песен из концертной программы: «День Победы», «Катюша», Темная ночь», «На безымянной высоте», «Священная война» и «Смуглянка». Завершатся выступления в 18:00.

«Акция “Парки поют” — это своеобразные открытые уроки хорового пения, во время которых любой желающий может исполнить популярные и любимые в народе композиции. Впервые она прошла в прошлом году, в День города 10 сентября. Тогда в пяти зонах отдыха профессиональные и “народные” хоры пели песни, посвященные столице:“Я шагаю по Москве”, “Лучший город земли”, и другие. В этом году мы решили приурочить акцию к трагичной, но знаковой дате 22 июня, началу Великой Отечественной войны», — пояснили в Мосгорпарке.

Выступления пройдут на открытых сценах парка. Сбор гостей начнется в 15:00. В 16:00 память погибших почтут минутой молчания. В 16:05 победители детского городского конкурса «Мое Отечество» начнут читать стихи о войне, а в 16:15 стартует сама акция.

В каждом парке будут выступать по два профессиональных хора под управлением дирижеров. Каждый из них исполнит по три-четыре композиции. Перед исполнением дирижеры также расскажут историю ее создания. Так, слушатели узнают, что слова песни «22 июня ровно в 4 часа» поэт Борис Ковынев сочинил сразу после начала войны, с 22 по 29 июня. Он написал стихи на музыку популярного тогда вальса Ежи Петерсбурского «Синий платочек». В итоге песня мгновенно снискала популярность по всей стране.

После выступления профессионалов на сцену пригласят гостей парка. Все, кто пожелает принять участие в акции, получат распечатанные тексты песен. Дирижеры проведут с участниками репетиции, после которых любители и профессионалы споют вместе.

Ознакомиться с подробной программой выступлений профессиональных хоров в парках можно на портале mos.ru в разделе «Афиша»

В московских парках становится больше мест, где горожане могут с пользой и интересом провести свой досуг. Появляются новые концертные площадки, сцены для театральных выступлений, кинотеатры под открытым небом. Этим летом посетители зон отдыха смогут послушать концерты военных оркестров. Они пройдут в рамках программы «Военные оркестры в парках», которую подготовила дирекция Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны России и Правительства Москвы. В ней принимают участие 12 зеленых зон, среди которых сад «Эрмитаж», усадьба Воронцово и парк «Зарядье». Последний концерт состоится в Александровском саду 18 августа. 

Кроме того, в 33 парках в этом году будут открыты площадки для уличных артистов — мимов, жонглеров, чтецов, певцов и музыкантов. Уже начат прием заявок от желающих делиться свои творчеством с посетителями парков.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies