Смотреть Джима Джармуша, учиться танцевать танго: чем заняться сегодня вечером

10 августа 2018
Культура

Рабочая неделя почти закончилась — осталось только составить планы на сегодняшний вечер, и можно считать, что выходные наступили. Если вы пока не знаете, чем заняться, у нас есть кое-что: из всего многообразия московских событий мы выбрали пять самых интересных.

Посмотреть фотографии японских гейш

Время: до 20:00

Место: Государственный музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а)

Возрастное ограничение: 0+

Майко идет вдоль домов квартала, Хироси Мидзобути, Япония, 2012, бумага, фотопечать, из собрания ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН

Музей Востока завершает проект «Лето Японии в Москве». Финальным событием станет выставка «Японская литература глазами японских фотографов. Хироси Мидзобути и его ученики». Увидеть работы Мидзобути, которые последние 40 лет известен во всем мире как главный фотограф гейш, можно будет до 22 августа, поэтому откладывать поход не стоит.

Хироси Мидзобути изучает историю и традиции института гейш (или гэйко) и жизнь обитателей веселых кварталов Киото с 1970-х годов. Сегодня он один из немногих, кого допускают в этот особый, закрытый мир. Помимо портретов гэйко и их учениц майко, на выставке можно увидеть фотографии литературных достопримечательностей Киото, сделанные Мидзобути и его учениками.

Сходить на фильм Джармуша 

Время: 22:00

Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, дом 109)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из кинофильма «Выживут только любовники», режиссер Джим Джармуш, 2013 год

В «Космосе» начинается небольшая ретроспектива фильмов с Тильдой Суинтон. Сегодня можно посмотреть работу Джима Джармуша 2013 года «Выживут только любовники» — странное и прекрасное кино о том, что неважно, какой сейчас век, была бы хорошая музыка (а вампиры не так страшны, какими их рисует популярная культура). Красота буквально льется с экрана: роскошные парчовые подушки разбросаны по кровати, Том Хиддлстон трясет длинными волосами над бас-гитарой, Тильда Суинтон ест эскимо из замороженной крови. Отдельного упоминания заслуживает саундтрек, вплетенный в сюжет: музыка рок-группы Джармуша SQÜRL, современного лютниста-виртуоза Йозефа ван Виссема и ливанской сирены Ясмин Хамдан. Отличное кино для расслабленного теплого летнего вечера.

Увидеть танцевальный спектакль-перформанс 

Время: 20:00

Место: Центральный выставочный зал «Манеж» (Манежная площадь, дом 1)

Возрастное ограничение: 12+

В Манеже, где недавно стартовала выставка современного искусства «Здесь и сейчас!», сегодня вечером можно будет посмотреть перформативный спектакль «Мы здесь были» московской танцевальной компании «По.В.С.Танцы». Авторы постановки — хореографы Албертс Альбертс (хореография в «Маниозисе» в «Электротеатре Станиславский» и «Свадьбе Фигаро» в Большом) и Александра Конникова («Лес» в МХТ имени А.П. Чехова).

Спектакль-перформанс рассказывает о том, как в жизни художника совмещаются быт и творчество. Повседневные действия видятся ему как артистическое высказывание, а в свое произведение он вкладывает моменты своей частной жизни. О спектакле Албертс Альбертс и Александра Конникова говорят как о пазле, составленном из фрагментов: последовательность частей будет определяться по ходу действия.

Вход на выставку бесплатный, но чтобы увидеть спектакль, нужно зарегистрироваться.

Научиться танцевать танго

Время: 20:00

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, 123б)

Возрастное ограничение: 0+

Давно мечтаете танцевать танго? Отправляйтесь сегодня вечером на ВДНХ. Здесь пройдет лекция танго-дуэта Pedro y Juan. Музыканты Яна Чекина и Евгения Попова поговорят о популярных стилях танго, объяснят, как устроено танго-сообщество и как в него влиться. Интимные аспекты танго не обойдут стороной — Яна и Евгения расскажут, часто ли партнеры в танцах влюбляются друг в друга, как пригласить на танец и как тактично избавиться от неподходящего партнера.

После лекции можно будет попробовать потанцевать под музыку, которую исполнят Pedro y Juan. Мастер-класс проведут специалисты по аргентинскому танго Валентин Боваров и Кари Далуда.

Участие в лекции бесплатное, но нужна регистрация.

Послушать турецкую оперную диву 

Время: 19:30

Место: парк «Красная Пресня» (Мантулинская улица, дом 5)

Возрастное ограничение: 0+

Сегодня начинается фестиваль Турции, который на ближайшие три дня превратит парк «Красная Пресня» в восточную сказку. Основные достопримечательности в миниатюре, турецкие блюда, мастер-классы по гончарному делу и рисованию песком, поединки борцов, школа турецкого языка. И конечно, музыка — от выступлений военного оркестра янычар до концертов гитаристов. А еще все три дня будет выступать турецкая оперная певица Серап Чифтчи. Помимо популярных арий, она исполнит турецкие народные песни и, возможно, несколько русских.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies