Смотреть балет, слушать стихи и не доставать чернил: строим планы на вторую неделю февраля

4 февраля 2019
Культура

В феврале вечера лучше проводить в театрах и лекториях. Вооружайтесь подборкой событий на эту неделю и коротайте остатки зимы с пользой и удовольствием.

Театрализованная лекция о Марине Цветаевой

Дата: 4 февраля

Время: 19:00–20:30

Место: театр «МОСТ» (Большая Садовая улица, дом 6)

Возрастное ограничение: 12+

Хотите в театр, но комедий и драм за долгий понедельник хватило и на работе? Попробуйте сходить на театрализованную лекцию о Марине Цветаевой. Она приурочена к 80-летию с момента возвращения поэтессы из эмиграции.

Поэт и педагог Инна Кабыш расскажет, как сложилась судьба Марины Цветаевой после приезда в СССР в 1939 году. Зрители услышат ее стихи в исполнении актеров театра, а также увидят старые фотографии и кинохронику.

Билеты можно купить онлайн

Моноспектакль «Человеческий голос»

Дата: 5 февраля

Время: 19:00–21:00

Место: Московский музыкальный театр «Геликон-опера» (Большая Никитская улица, дом 19/16)

Возрастное ограничение: 12+

Во вторник — снова в театр. Теперь уже в «Геликон-оперу». Здесь покажут моноспектакль «Человеческий голос».

Пьесу написал в 1932 году Жан Кокто. Через 27 лет французский композитор и пианист Франсис Пуленк на ее основе создал одноактную оперу специально для певицы Дениз Дюваль. В 1994-м российский режиссер Дмитрий Бертман поставил свой вариант «Человеческого голоса» для Наталии Загоринской. А теперь он снова ставит этот моноспектакль, но на этот раз для Тамары Гвердцители.

Лекция о фильме «Где находится нофелет?»

Дата: 6 февраля

Время: 15:00–17:00

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

Возрастное ограничение: 12+

Среда может стать днем киноискусства. В Доме Гоголя будут говорить о советской комедии Геральда Бежанова «Где находится нофелет?». Кандидат филологических наук Александр Шамарин поделится интересными фактами о картине, актерах и съемочной группе.

Известно, что сюжет сценаристу Анатолию Эйрамджану подсказал друг, у которого был фирменный стиль знакомства с девушками. Он подходил к ним на улице и спрашивал: «Вы не подскажете, где находится кирасю?». Анатолию Эйрамджану история показалась интересной, но вот слово «кирасю» не нравилось. В картине его заменили на прочитанное наоборот «телефон».

Вход на лекцию свободный.

Балет «Лебединое озеро»

Дата: 6 февраля

Время: 19:00–21:40

Место: Государственный Кремлевский дворец (улица Воздвиженка, дом 1)

Возрастное ограничение: 6+

Любители классической хореографии смогут посвятить вечер среды «Лебединому озеру». Балет покажут в Государственном Кремлевском дворце. Это постановка Академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева.

В первой версии «Лебединого озера» главные герои погибали. Именно такой вариант покажут этим вечером. Создатели спектакля сохранили хореографию Мариуса Петипа, Льва Иванова и Александра Горского. Партию Одетты — Одиллии исполнит заслуженная артистка России Наталья Огнева.

Лекция о необычной московской архитектуре

Дата: 7 февраля

Время: 19:00–20:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, корпус 1, взрослая библиотека)

Возрастное ограничение: 6+

Чтобы скоротать время до первой оттепели, придумайте маршрут для весенних прогулок. Вам поможет лекция «Тайны Земляного города: от Барашей до Вогау». Экскурсовод Ирина Кальвина расскажет о памятниках архитектуры, известных далеко не каждому москвичу.

В столице много необычных зданий, но все они далеко от привычных туристических маршрутов. К примеру, на площади Курского вокзала есть загадочный особняк-невидимка XVIII века, а в лабиринтах Барашей скрылись доходные дома и дворянские усадьбы в стиле модерн. Также участники лекции узнают о трех церквях, которые за 300 лет изменились до неузнаваемости.

Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация

Марафон дискуссий о советском искусстве

Дата: 7–10 февраля

Время: 19:00–21:00

Место: «Новое пространство» Театра наций (Страстной бульвар, дом 12, строение 2)

Возрастное ограничение: 18+

Серия дискуссий о советском искусстве стартует в четверг в «Новом пространстве» Театра наций

7 февраля состоится круглый стол, посвященный премьере многосерийного фильма «Дау». Своим видением картины и современного кино в целом поделятся театровед Ольга Федянина, медиаменеджер Демьян Кудрявцев и культуролог Юрий Сапрыкин.

8 февраля о феномене бумажной архитектуры 1980-х годов будет рассказывать архитектор Юрий Аввакумов. «Бумажниками» называли выпускников МАРХИ, которые создавали смелые проекты, но так и не смогли их реализовать.

9 февраля искусствовед Сергей Кавтарадзе расскажет о романтике архитекторов 1920–1940-х годов. Слушатели узнают, как новые зодчие пытались воплотить в жизнь этатистскую утопию.

Последнюю лекцию марафона 10 февраля прочтет искусствовед Сергей Хачатуров. Он расскажет о творчестве представителя московского концептулизма Ильи Кабакова.

Фильмы с участием Ирины Муравьевой

Дата: 8–11 февраля

Время: 13:00–17:00

Место: сеть кинотеатров «Москино»

Возрастное ограничение: 0+

Кадр из фильма «Москва слезам не верит». Режиссер Владимир Меньшов. 1979 год

Сеть кинотеатров «Москино» в пятницу запускает ретроспективу фильмов с участием Ирины Муравьевой. Она посвящена 70-летию со дня рождения знаменитой актрисы и продлится до понедельника, 11 февраля. Зрители увидят картины «Хочу быть министром», «Карнавал», «Самая обаятельная и привлекательная» и «Москва слезам не верит». 

Вход на все сеансы свободный, регистрироваться не нужно. Полное расписание показов можно узнать на сайте Москино

День памяти Александра Пушкина и 300 портретов поэта

Дата: 10 февраля

Время: 10:00–18:00

Место: Государственный музей А.С. Пушкина (улица Пречистенка, дом 12/2)

Возрастное ограничение: 0+

В воскресенье, 10 февраля, исполняется 182 года со дня гибели Александра Пушкина. Почтить память поэта можно в музее, носящем его имя. В этот день будет бесплатным вход на выставки Мемориальной квартиры А.С. Пушкина, Мемориальной квартиры Андрея Белого, Дома-музея В.Л. Пушкина, Дома-музея И.С. Тургенева и выставочных залов на Арбате.

Также в Государственном музее А.С. Пушкина в это воскресенье откроется выставка, где собрано более 300 портретов русского поэта — представлены самые разные работы, от сувенирных изделий до картин, написанных при жизни классика.

В 13:45 для посетителей проведут экскурсию в открытых хранениях Пушкинского музея, а в 14:45 состоится минута молчания: именно в это время 182 года назад скончался Александр Пушкин. После этого гостей ждут концерт и литературные чтения.

«Муми-тролли, гафсы и хомсы» в Доме музыки

Дата: 10 февраля

Время: 13:00–15:00

Место: Московский международный дом музыки (Космодамианская набережная, дом 52, строение 8)

Возрастное ограничение: 6+

Всем известно, что муми-тролли на зиму впадают в спячку. Но их можно увидеть в это февральское воскресенье — в Доме музыки покажут музыкально-литературную композицию по произведениям Туве Янссон. Концерт дополнят изображения в технике эбру (рисунки на воде). Художественные образы создаются с помощью красок, кистей и шила.

Вход по билетам. Их можно купить на сайте Дома музыки

Моноспектакль «Борис Пастернак. Свеча горела»

Дата: 10 февраля

Время: 17:00–19:00

Место: Москонцерт на Пушечной (Пушечная улица, дом 4, строение 2)

Возрастное ограничение: 6+

«Февраль. Достать чернил и плакать… » Холодным воскресным вечером Москонцерт на Пушечной приглашает на моноспектакль «Борис Пастернак. “Свеча горела”». Актер Иван Щеглов исполнит песни на стихи поэта и прочтет отрывок из романа «Доктор Живаго». Аккомпанировать за фортепиано будет музыкант и композитор Александр Блок.

Вход по билетам. Их можно купить на сайте Москонцерта

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies