Смена рациона и новые развлечения: чем занимаются обитатели Московского зоопарка осенью

2 октября 2022
Культура

Осенью гостей в столичном зоосаде становится меньше, чем в летние месяцы. Между тем сентябрь и начало октября — отличное время для посещения зоопарка: многие животные проводят больше времени в уличных вольерах, не прячась от зноя. Работают также теплые внутренние помещения, где можно увидеть обезьян, слонов, экзотических бабочек, птиц, грызунов, земноводных и других обитателей.

Подготовка к холодам

Хотя до первых заморозков еще далеко, животные уже вовсю готовятся к смене сезона. Одни обзаводятся подшерстком и набирают вес, другие обустраивают место для спячки.

Обновленными шубками скоро смогут похвастаться некоторые кошачьи. Так, постепенно обрастает густым мехом выходец из монгольских степей манул Тимофей. Его бока приобретают рыжий оттенок, а хвост становится более пушистым. Зверек проводит время в ежедневных заботах, добывая перепелок, которых киперы прячут от него в разных местах. Сейчас он запасается на зиму калориями, этот процесс называют зажировкой.

Пресс-служба Московского зоопарка

Амурский леопард Мизер в сухую погоду чаще спит днем на свежем воздухе. Он с удовольствием греется в лучах сентябрьского солнца, лежа на зеленой лужайке. Вольеры Мизера и других кошачьих недавно модернизировали. Они стали еще более просторные — появились дополнительные места для игр и отдыха.

Пресс-служба Московского зоопарка

Другие обитатели зоопарка, жирафы Липа и Самсон, готовятся перейти во внутренние помещения и встречать посетителей там. Их рацион немного поменялся — появилось больше сытных лакомств, например сена люцерны, а также овощей, таких как тыква и морковь.

Пресс-служба Московского зоопарка

В реконструированном павильоне «Ластоногие» с нетерпением ждут встречи с гостями зоопарка моржихи Ронда, Рая и Чопа. Они очень любопытны и общительны, устраивают настоящие подводные шоу, совершая эффектные кульбиты, прижимаются к стеклу и могут помахать посетителям ластами. В меню морских животных всегда свежая красная и белая рыба, моллюски и кальмары. Наблюдать за артистичными моржихами гости могут как сверху, так и с нижнего уровня павильона, через специальные иллюминаторы.

Пресс-служба Московского зоопарка

Подрастающее поколение

Для некоторых жителей столичного зоосада наступившая осень стала первой в их жизни. Родившийся весной детеныш валлаби Беннета (небольших кенгуру), которому пока не придумали имя, по-прежнему проводит много времени, прячась в сумке мамы Плюшки.

Пресс-служба Московского зоопарка

Трехмесячный ягненок Кудряш также держится ближе к маме, черной овечке по кличке Гонка. Присутствия зоологов он совсем не боится, любит бегать по вольеру и много играет.

Вылупившиеся совсем недавно птенцы красных и розовых фламинго все еще живут на Большом пруду, но скоро переедут во внутренние помещения. Сейчас трое малышей — серые комочки на тонких ножках, но со временем в их оперении появится красивый розовый пигмент. Один из птенцов большую часть времени проводит в гнезде, а двое других совершают прогулки по вольеру вместе с родителями.

Пресс-служба Московского зоопарка

Акция по сбору овощей

В сентябре Московский зоопарк начал акцию по сбору урожая. Все желающие могут передать для животных тыквы, головы подсолнухов, початки кукурузы, а также еловые шишки, желуди и дубовые листья. Пункт приема расположен по адресу: Большая Грузинская улица, дом 1, строение 103. Он будет открыт до конца ноября. Подарки от горожан украсят вольеры и станут игрушками для зверей.

«Акция “Тыквенно-кукурузная фиеста” дает возможность любителям животных поучаствовать в жизни зоопарка. Принесенный москвичами урожай обогатит среду обитания наших питомцев. Например, небольшие тыквы станут домиками-укрытиями для грызунов, а крупные плоды любят гонять по вольеру и грызть многие хищники, в том числе медведи и представители семейства кошачьих. Поскольку у наших подопечных сбалансированный рацион и ежедневно они получают с пищей все необходимые витамины, собранные в рамках акции овощи станут для них дополнительным угощением», — сообщили в пресс-службе Московского зоопарка.

Перед тем как кукуруза, тыквы и желуди окажутся в вольерах, их тщательно осматривают специалисты. Плоды должны быть целыми, без следов повреждений. В прошлом году в рамках подобной акции было собрано около четырех тонн продукции.

Когда прийти в зоопарк

В сентябре график работы Московского зоопарка немного изменился. Поскольку световой день становится короче, полюбоваться на обитателей музея под открытым небом можно с 09:00 до 19:00. Вход на территорию учреждения открыт до 18:00.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies