Смарт-квартал в Марьине: как умные технологии повышают качество жизни москвичей

27 мая 2020
Городское пространство

Умные технологии становятся неотъемлемой частью столичной сферы жилищно-коммунального хозяйства. Они постоянно развиваются и улучшают качество жизни горожан. Один из ярких примеров применения интеллектуальных технологий в ЖКХ — смарт-квартал в районе Марьино.

Больше года назад микрорайон между Братиславской и Новомарьинской улицами оснастили новейшими системами освещения, безопасности и энергопотребления. Пилотный проект объединил семь жилых домов, две школы и детский сад.

Умное потребление ресурсов 

Технологическое обновление произвели во всех многоэтажках смарт-квартала. На входах в подъезды установили домофоны нового поколения. Они позволяют жильцам управлять дверями с помощью смартфона и получать информацию с камер видеонаблюдения.

Подъезды освещаются светильниками, реагирующими на движения и звуки. Когда проходят люди, их яркость повышается, когда людей нет — снижается. Это позволяет экономить около 40 процентов электроэнергии.

Отапливаются дома также по новейшим технологиям. Они дают возможность регулировать температуру с помощью специальных датчиков. А еще здесь установлено 33 общедомовых и более двух тысяч квартирных приборов учета.

Для сбора показаний используется беспроводная система. Она ведет более четкий учет ресурсов и повышает энергоэффективность. В результате это приводит к уменьшению коммунальных платежей, а жители освобождаются от необходимости передавать показания счетчиков и могут отслеживать потребление услуг через личный кабинет на официальном сайте Мосэнергосбыта.

«В рамках проекта “Смарт-квартал” был создан современный ситуационный центр, который круглосуточно контролирует работу инженерных систем, внутридомового оборудования, производит оповещение сервисных служб и обеспечивает интеграцию с единой платежной системой. Диспетчер в онлайн-режиме отслеживает температуру наружного воздуха, работу насосов, трубопроводов и других систем. Это позволяет быстро реагировать на любые климатические изменения и мгновенно устранять нештатные ситуации», — сообщили в пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

В домах смарт-квартала также усовершенствованы системы безопасности. Камеры видеонаблюдения установлены в подъездах и лифтах, чтобы можно было связаться с диспетчером или отследить действия вандалов. Кроме того, обновили все лифты. Вместо устаревших установили кабины модели «Стриж» производства АО «Мослифт». Они отличаются плавностью хода, бесшумностью и повышенной энергоэффективностью.

Безопасный двор

Специалисты Объединенной энергетической компании (ОЭК) установили 182 опоры наружного освещения с модулями индивидуального управления и энергосберегающими светильниками. Новые приборы потребляют в два раза меньше энергии и служат около 15 лет.

Мусорные баки оснащены пожарной сигнализацией и датчиками наполняемости, по которым сотрудники коммунальных служб определяют, когда их нужно опустошать. Здесь также реализуется система раздельного сбора, позволяющая жильцам отделять полезное вторсырье от смешанных и загрязненных отходов.

Для владельцев электрокаров во дворе предусмотрены заправочные станции. Специальную карту клиента для доступа к ним можно бесплатно получить по адресу: улицу Вавилова, дом 7б. Кроме того, весь квартал оснащен городской сетью Wi-Fi. А еще здесь реализован проект «Чистое небо» — все воздушные линии спрятаны под землю.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies