Служительницы муз и покорительницы космоса: 12 памятников выдающимся женщинам в Москве

8 марта 2023
Культура

Женщины добиваются больших успехов в разных сферах — от искусства и науки до политики и космонавтики. Память об их делах увековечена в камне и бронзе на улицах Москвы. О том, монументы каким выдающимся женщинам можно увидеть в столице, — в материале mos.ru.

Слова, отлитые в бронзе

Представительницы Серебряного века Анна Ахматова и Марина Цветаева оставили заметный след в отечественной и мировой поэзии.

Посмотреть на бронзовый памятник Анне Ахматовой можно во дворе дома 17 на Большой Ордынке, там она жила с 1938 по 1966 год в квартире друзей Виктора Ардова и Нины Ольшевской. Поэтесса запечатлена полулежащей на кровати, склонившей голову. Скульптура выполнена по рисунку итальянского экспрессиониста Амедео Модильяни, над ней работали скульптор Владимир Суровцев и архитектор Наталья Земляновская.

Анна Ахматова была известна далеко за пределами СССР, ее дважды выдвигали на Нобелевскую премию по литературе — в 1956 и 1966 годах.

Другая знаменитая поэтесса Марина Цветаева любила Москву и посвятила ей множество стихотворений, которые собраны в отдельном цикле.

Памятник Цветаевой находится во дворе ее дома-музея в Борисоглебском переулке (дом 6, строение 1). Здесь она жила c 1914 по 1922 год и посвятила этому месту несколько стихотворений. Скульптор Нина Матвеева изобразила Цветаеву задумчиво сидящей и со склоненной головой.

На улицах города можно найти памятники известным писательницам из разных стран. Например, во внутреннем дворике Библиотеки иностранной литературы установлен бюст первого латиноамериканского нобелевского лауреата по литературе — чилийской поэтессы Габриелы Мистраль. Среди ее произведений — «Сонеты смерти», сборники стихов «Отчаяние», «Тала» и «Давильня», в которых она рассказывает о трагических событиях из ее жизни. Мистраль боролась за права женщин, участвовала в работе Лиги Наций и Организации Объединенных Наций. Автор скульпторы — Херман Миньо Каро.

Оперная дива и Кармен

За достижения в искусстве памятников удостоились выдающиеся певицы, балерины и исполнительницы, среди которых Елена Гнесина, Галина Вишневская и Майя Плисецкая.

Русская и советская пианистка, педагог и заслуженный деятель искусств РСФСР Елена Гнесина в 1898 году основала музыкальное училище. В числе ее учеников — пианист мирового уровня Лев Оборин и дирижер Арам Хачатурян. Бронзовый памятник пианистке установлен рядом со входом в концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных на Поварской улице (дом 30/36). Скульптура изображает ее за роялем, на крышке которого крылья, символизирующие одухотворенность. Авторы памятника — Александр и Игорь Бургановы.

Рядом с Центром оперного пения Галины Вишневской на Остоженке (дом 25, строение 1) установлен и монумент народной артистке СССР. Галина Вишневская изображена в полный рост на высоком постаменте в момент выступления. Памятник создали скульптор Александр Рукавишников и архитектор Михаил Посохин.

Оперная певица более 20 лет прослужила в Большом театре, она также выступала на крупнейших сценах мира, среди которых Ковент-Гарден в Лондоне и Ла Скала в Милане.

Народная артистка СССР Майя Плисецкая прославила русский балет и подняла его на новую ступень. Прима-балерина Большого театра исполняла партии в таких балетах, как «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и другие. Памятник Плисецкой находится в сквере на Большой Дмитровке. Фигура балерины будто застыла в танце в образе Кармен, одной из ее любимых героинь. Автор монумента — скульптор и друг артистки Виктор Митрошин.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Защитницы Родины

Среди посвятивших жизнь служению Родине героинь, подвиг которых увековечен в столице, — Зоя Космодемьянская, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Девушка, защищавшая страну в составе диверсионно-разведывательной группы, попала в фашистский плен и была казнена. Памятник ей установлен на территории усадьбы Михалково у Головинских прудов. Космодемьянская изображена в полный рост в гимнастерке и юбке, ее уверенный взгляд устремлен вдаль.

Памятник летчице Валентине Гризодубовой, еще одной женщине — Герою Советского Союза, находится рядом с домом 34 на Кутузовском проспекте. Она установила пять мировых рекордов в небе, один из них — пилотирование самолета продолжительностью 26 часов, за которые она преодолела расстояние более шести тысяч километров.

Авторы монумента — скульпторы Салават Щербаков и Петр Викулов, архитектор Валентин Курбатов.

Покорительницы космоса

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в 1963 году в одиночку облетела вокруг Земли 48 раз на космическом корабле «Восток-6», проведя почти трое суток в космосе. Бюст Валентины Терешковой создал скульптор Георгий Постников, памятник находится на аллее Космонавтов на ВДНХ.

Женщины покоряли космос и в литературе. Например, Алиса Селезнева, героиня фантастических произведений Кира Булычева. В «Приключениях Алисы» рассказывается о девочке, которая живет в будущем, где все летают в космос и дружат с инопланетянами. В Москве Алисе Селезневой посвятили аллею в парке Дружбы рядом с домом 4 на Фестивальной улице. Там также установлен памятный знак в виде гранитного камня с табличкой, на которой изображены Алиса и птица Говорун — ее друг с планеты Блук.

Женщины в политике

В столице можно увидеть памятники женщинам, оставившим заметный след в политике. Премьер-министр Индии Индира Ганди боролась с колониализмом и бедностью, развивала в своей стане суверенную промышленность и банковскую сферу. Монумент ей установлен на площади Индиры Ганди в Раменках, на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов. Автор монумента — скульптор Олег Комов.

Революционер и государственный деятель Надежда Крупская была главным идеологом развития советского образования. Благодаря ей в деревнях и малых городах строили детские сады и школы, именно ей принадлежит идея о создании детских летних лагерей отдыха и домов творчества. Памятник Надежде Крупской находится на площади Сретенские Ворота, его авторы — скульпторы Екатерина и Александр Белашовы, архитектор — Всеволод Воскресенский.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies