Служба занятости назвала три сферы, куда москвичи трудоустраиваются чаще всего

13 августа 2022
Социальная сфера

Столичный центр занятости населения «Моя работа» назвал сферы, наиболее популярные среди соискателей в 2022 году. Москвичи предпочитают сервисную индустрию, оптовую и розничную торговлю, а также транспорт и логистику.

«Эти отрасли наименее подвержены флуктуации рынка труда. На данный момент в нашей агрегированной базе открыто более 330 тысяч вакансий, из них около 60 процентов — по этим направлениям. Кандидаты определяют правила игры, ведь предложений о работе больше, чем претендентов на нее. Кроме того, эти отрасли обладают высокой общественной значимостью, что уменьшает шансы специалиста в одночасье стать невостребованным. Указанные сферы предполагают большое количество должностей с низким порогом входа, где требования минимальны. Это соответствует запросу соискателей на максимально быстрое трудоустройство, которое не требует временных затрат на обучение и адаптацию. Что касается высококвалифицированного персонала, то он тоже широко востребован в этих областях. Можно сказать, что они универсальны: подходят соискателям разных возрастов с различным уровнем образования и социально-демографическим бэкграундом», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Топ-3 наиболее востребованных соискателями сфер возглавляет сервисная индустрия. Чаще всего горожане выбирают вакансии поваров, официантов, парикмахеров и администраторов на ресепшен. Второе место занимает оптовая и розничная торговля. Самые востребованные соискателями позиции: менеджер по продажам, продавец-консультант, кладовщик, кассир и комплектовщик заказов. Стремительно растет рынок электронной коммерции. Москвичи все чаще выбирают для будущей работы позицию специалиста по маркетплейсам. Третья в списке — сфера транспорта и логистики. Наиболее популярные позиции: водитель автомобиля, логистик, диспетчер автотранспорта, экспедитор и оператор кол-центра.

Александра Александрова добавила, что рынок труда Москвы динамичен. Для него характерны переходы из сферы в сферу, но для этого соискателю необходимо обладать широкой экспертизой, быстро воспринимать и анализировать информацию. Если раньше люди выбирали одну профессию и сферу на всю жизнь, то сейчас прослеживается линия на неоднократную смену карьерного вектора. Служба занятости учитывает все актуальные тенденции при разработке своих сервисов как для соискателей, так и для бизнеса.

Сегодня служба занятости активно реализует новый пакет мер поддержки горожан и стабильно работающих компаний на московском рынке труда. Для этого в марте был открыт специализированный кадровый центр, который работает как маркетплейс. Он соединяет интересы высвобождаемых сотрудников с потребностями стабильных российских работодателей. Оптимизировать процесс трудоустройства позволяют рекрутинговые центры и открытые отборы. Благодаря этим технологиям горожане могут прямо на площадке центра занятости «Моя работа» рассмотреть вакансии нескольких работодателей, пройти собеседования и в кратчайшие сроки получить предложение о трудоустройстве. Рекрутинговые сервисы службы занятости имеют преимущества и для работодателей, позволяя им сократить стоимостные и логистические издержки на подбор персонала и оперативно закрыть вакантные позиции.

Столичная служба занятости — крупнейший государственный кадровый оператор. В ее структуру входит 57 отделов трудоустройства, большинство которых работает в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся на улице Щепкина (дом 38, строение 1) и улице Шаболовке (дом 48). Специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт для москвичей по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1, кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, — по адресу: улица Куусинена, дом 2, строение 1.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies