Следы дворянской роскоши: археологи обнаружили в Южном Медведкове предметы из усадьбы князя Голицына

30 мая 2019
Культура

Часть декора фасада главного дома дворянской усадьбы, фрагменты рельефных печных изразцов, а также осколки глиняной и стеклянной посуды обнаружили археологи во время работ по благоустройству территории у реки Яузы в районе Южное Медведково. Специалисты датируют находки концом XVII века. До 1689 года усадьбой владел фаворит царевны Софьи Алексеевны — князь Василий Голицын, а следующим ее хозяином стал дядя царя Петра I Федор Нарышкин.

«Археологические исследования велись на пересечении улиц Заповедной и Полярной, на месте бывшего села Медведково. Пока самой значимой находкой на этом участке стал венчик (верхний край) стеклянного сосуда, предположительно вазочки с зауженным горлышком. В допетровские времена, когда стекольных заводов в России фактически не было, такая посуда считалась предметом роскоши. Ее можно было встретить только в домах очень богатых людей. Скорее всего, вазочку привезли из Европы. На каком именно заводе она была изготовлена, сейчас пытаются установить наши специалисты», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, сделать это возможно, тщательно изучив состав стекла. Об изысканном вкусе владельцев усадьбы Медведково свидетельствуют и другие найденные артефакты. Например, украшенные изящным растительным орнаментом полихромные (разноцветные) изразцы, которыми были отделаны печи дома, и кухонная белоглиняная посуда. Облик главного дома (боярских хором) не уступал в роскоши внутреннему убранству помещений. Несмотря на удаленность усадьбы от Москвы, ее оформили в модном для столицы архитектурном стиле классицизм. Резную капитель, некогда венчавшую одну из колонн с фасада дома, также обнаружили археологи.

Помимо артефактов XVII века, на месте археологических исследований найдены и предметы недалекого прошлого. Так, серединой XX столетия датируются фрагмент бетонной скульптуры, изображающей космонавта, и расписная фарфоровая чернильница-непроливайка. После тщательного изучения все находки будут переданы в музеи Москвы.

«Археологическое сопровождение будет вестись в течение всего периода проведения работ по благоустройству. У археологов и строителей есть одна цель — провести благоустройство, которое подчеркнет индивидуальность и в то же время сохранит исторический дух места. Главный документ, которым руководствуются строители, — проект благоустройства. Его разрабатывают до старта работ. В нем прописаны инженерные, архитектурные и строительные решения, технологии и материалы, а также этапы работ», — уточнили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

По данным столичного Департамента культурного наследия, впервые село Медведково упоминается в писцовой книге 1623 года. В это время им владел князь Дмитрий Пожарский (1578–1642). При нем в селе были построены боярский двор, людской двор, две мельницы на Яузе и Чермянке, а также деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, ее возвели из камня, в таком виде она сохранилась до наших дней.

В 1687–1689 годах Медведково принадлежало князю Василию Голицыну (1643–1714). В исторических справках встречается подробное описание главного дома усадьбы: «Боярские хоромы стояли на высоких подклетах… Украшением палат являлись печи, облицованные… изразцами. Двери и стены были обиты красным сукном… В столовой горнице… стоял большой орган… От хором крытый переход вел к бане».

После свержения царевны Софьи князь Голицын попал в опалу, а Медведково отошло в казну. С 1689 года селом владел дядя Петра I Федор Нарышкин. Более века Медведково было собственностью его семьи.

В 1770-е годы в Медведкове был выстроен новый усадебный дом и разбит террасный парк. С 80-х годов XIX века село с окрестностями стало излюбленным дачным местом москвичей. Местные жители сдавали на лето дома приезжим. В разное время здесь отдыхали поэт Валерий Брюсов, художники Константин Коровин и Михаил Врубель.

Сегодня бывшее село Медведково является частью района Южное Медведково Северо-Восточного административного округа столицы. Работы по благоустройству территории у реки Яузы начались в апреле. Проект реконструкции зеленой зоны разработан с учетом пожеланий местных жителей.

Например, по просьбам горожан будет реконструирована эстрадная площадка «Певческое поле». Здесь отремонтируют сцену и заменят скамейки в амфитеатре. А на месте недостроенного горнолыжного комплекса появится зона отдыха. Помимо этого, здесь обустроят площадки для детей разных возрастов и смотровые площадки. Кроме того, территорию сделают удобной для прогулок — проложат пешеходные дорожки, вдоль которых установят фонари и скамейки. В этом году в общей сложности планируется привести в порядок зеленую зону площадью 34,5 гектара.

Во время строительства, благоустройства и перекладки коммуникаций в Москве периодически находят предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о жизни города и прошлых поколений москвичей. Подобные работы контролируют археологи. Они следят, чтобы найденные объекты не были повреждены. Специалисты изучают их состояние и определяют ценность, после чего принимают решение, как их сохранить и представить в музее.

Недавно специалисты обнаружили револьвер XIX века и милицейскую кокарду на Долгоруковской улице. А ранее здесь же был обнаружен клад из 97 серебряных и медных монет времен правления Николая II. Общая сумма находки — 35 рублей 50,5 копейки.

За последние восемь лет московские археологи нашли больше 30 тысяч артефактов. Только на Биржевой площади специалисты собрали полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII веком.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies