Славянская письменность и освоение космоса: о чем можно узнать на экскурсиях ВДНХ

20 февраля 2021
Культура

На ВДНХ 21 февраля отметят Всемирный день экскурсовода. Гостей ждут обзорные экскурсии по территории главной выставки страны, музею ВДНХ, центрам «Космонавтика и авиация», «Слово» и «Москвариум».

«Разные площадки ВДНХ готовят свои тематические программы. Они посвящены истории нашей страны и самой выставки, славянской письменности, отечественной космонавтике. Интересно будет и взрослым, и детям. На территории комплекса много музейных и образовательных пространств, здесь всегда достаточно вариантов, как провести насыщенный день. А 21 февраля при желании можно успеть сразу на несколько экскурсий», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Познавательный тур по территории ВДНХ начнется в 15:30, посетителей ждут возле инфоцентра в левом крыле арки главного входа. Участникам покажут архитектурные достопримечательности комплекса, расскажут об интересных фактах экскурсионной деятельности выставки в разные годы. Например, гости узнают, почему раньше посетители допускались на территорию исключительно в составе организованных групп. Участие бесплатное, нужна предварительная регистрация.

Тех, кто хочет посетить центр «Космонавтика и авиация», приглашают собраться в 17:00, 18:00 и 19:30. Их познакомят с историей уникального павильона «Космос», покажут оригиналы и полноразмерные макеты космических кораблей, ракетных двигателей, скафандров, а также макет знаменитой станции «Мир» в натуральную величину. Гид расскажет о советской космической программе и ее главных событиях, в частности, о первом в истории полете человека в космос.

В 15:00 в лектории «Кулибин Про» состоится встреча «Удаленная техподдержка: как с Земли ремонтируют космическую технику». Популяризатор космонавтики Виталий Егоров проведет паблик-ток о сложностях обслуживания космических аппаратов на орбите, с которыми сталкиваются конструкторы и программисты, и о том, упростит ли им задачу развитие робототехники. На экскурсии по центру «Космонавтика и авиация» и лекцию нужна регистрация.

Тех, кто интересуется историей главной выставки страны, будут ждать в музее ВДНХ. Участникам экскурсии расскажут, как появилась идея создания этого комплекса и как он развивается сейчас. Гости увидят новые экспонаты музея — интерактивную схему, созданную на основе генерального плана ВДНХ 1959 года, гипсовые эскизы наружного скульптурного оформления исторического павильона Эстонской ССР (павильон № 4 «Биология»), обнаруженные во время реставрационных работ внутри здания. Также в экспозиции появились объекты российского павильона на XV Международной архитектурной биеннале в Венеции (2016), который был полностью посвящен ВДНХ. Начало в 12:00 и 18:00. Необходима предварительная регистрация.  

Все, кто купил билет на основную экспозицию центра славянской письменности «Слово», смогут бесплатно побывать на экскурсии «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней». Посетители узнают об истории письменности на Руси, первых алфавитах (кириллице и глаголице) и древнейших литературных произведениях, дошедших до наших дней. Начало в 11:30, 13:30, 15:30, 17:30 и 19:30. Предварительная регистрация не требуется.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В День экскурсовода горожан приглашает центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Здесь живут больше 12 тысяч водных обитателей, среди которых акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, выдры, осьминог. Гостей ждет множество интересных фактов о них, например о том, сколько сердец у осьминога, как ухаживают за потомством морские коньки и как растут кораллы. Чтобы поучаствовать в экскурсии, надо приобрести билет на посещение экспозиции. Сеансы намечены на 11:00, 16:00 и 18:00. Количество мест ограниченно, поэтому нужно заранее записаться по телефону: +7 (499) 677-77-77.

Отдельный тематический тур о русской военной истории пройдет в музее кукол. На выставке «Русские монархи. Страницы истории» представлена коллекция фарфоровых кукол Олины Вентцель, которая посвящена российским правителям — от Рюриковичей до Николая II. Экскурсовод расскажет, почему русский штыковой бой считался лучшим в Европе и чем схожи современный пейнтбол и петровские потешные бои. Для бесплатного участия необходимы билет на посещение экспозиции, а также предварительная запись по телефону: +7 (985) 420-81-55. Начало в 14:00.

Экскурсии проводятся с соблюдением всех санитарных требований. Во время мероприятий посетителям нужно соблюдать социальную дистанцию, быть в маске и перчатках.

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, а ее общая площадь превышает 325 гектаров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies