Сладости, деликатесы и авторские изделия: чем удивят гостей ярмарки фестиваля «Московская Масленица»

25 февраля 2023
Туризм и путешествия

На площадках фестиваля «Московская Масленица» открыты традиционные русские ярмарки. Чего только не предлагают посетителям продавцы: от кукол-оберегов и кухонной утвари до разнообразных деликатесов.

Так, гости площадки фестиваля в Парке Горького смогут приобрести миниатюры из дерева, тряпичных Бабу-ягу, домового, скомороха и чучело Масленицы. На ярмарке представили посуду для праздничных застолий, весенний декор, свечи для дома и украшения с первоцветами. Гурманов порадуют мясные и рыбные торговые ряды, сыр из адыгейских частных подворий и разные сорта меда.

Продукцию с пасек можно найти и на площадках «Московской Масленицы», расположенных по адресам: улица Теплый Стан, владение 1б и 16-й микрорайон Зеленограда, бульварная зона. Здесь посетителям предлагают гречишный, акациевый, липовый, каштановый и донниковый мед.

Кукол-оберегов и тряпичных персонажей сказок представили гостям ярмарки фестиваля по адресу: Городецкая улица, владение 1. Кроме сувениров в русском народном стиле, продавцы предлагают соленья, травы, кедровые орешки и масло. Найдутся лакомства и для любителей сладкого: варенье из шишек, медовый сбитень, мармелад, пастила, смоква, турецкая халва «пишмание», шоколад и пряники.

Посетители «Московской Масленицы» смогут попробовать и десерт из козьего молока «кахета», а также сливочную помадку и шербет с грецким орехом. Их можно найти на ярмарке по адресу: Вешняковская улица, владение 16. Здесь предлагают приобрести авторские изделия из дерева: разделочные доски, ложки, лопатки, подносы, менажницы, журнальные столики, часы и другие предметы интерьера.

Такие товары представили и на площади Славы в Кузьминках. Также там можно купить сублимированные ягоды без сахара, натуральный мармелад и разнообразные нектары прямого отжима.

Любителям сладостей будет интересно прогуляться по ярмарке на Ключевой улице, где на прилавках есть карамель с рисунками и леденцы ручной работы. Кроме этого, посетителям предложат авторские игрушки, которые понравятся и детям, и взрослым.

На улице Адмирала Руднева представили большой ассортимент шкатулок, подносов, копилок, статуэток и декоративных ящичков. На ярмарке продают более 600 видов пряников и русские коврижки.

Рыбные деликатесы и морепродукты из Якутии и с Дальнего Востока предложат на Матвеевской улице. Здесь есть и твердые сыры, мясные деликатесы к праздничному столу.

Чем еще площадки фестиваля «Московская Масленица» радуют гостей, можно посмотреть на сайте.

«Московская Масленица» — традиционный столичный фестиваль, который проводят в рамках цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны». Первое масштабное празднование Масленицы прошло в 2017 году.

Подробная программа фестиваля

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies