Сладкие традиции ВДНХ: эскимо как один из символов главной выставки страны

24 января 2021
Культура

24 января отмечается Международный день эскимо — праздник любимого десерта миллионов людей на планете. Для гостей ВДНХ этот вид мороженого традиционно остается одним из самых популярных во все времена.

Более 80 лет выставка является местом, где можно попробовать знаменитое сливочное мороженое в шоколадной глазури, — по самым скромным подсчетам, за это время половина страны попробовала его именно на ВДНХ. В Советском Союзе посетители выстраивались в очередь у павильона «Мороженое», сегодня же в теплое время года этот десерт можно приобрести в одном из 20 специализированных киосков, которые располагаются по всей территории ВДНХ, а также круглый год в двух павильонах с мороженым.

Днем рождения эскимо принято считать 24 января. В этот день в 1922 году американский кондитер и владелец магазина сладостей Христиан Нельсон зарегистрировал патент на изобретенное им мороженое в глазури. В Советском Союзе эскимо появилось в середине 1930-х годов по личной инициативе наркома пищевой промышленности СССР Анастаса Микояна, который перенял опыт у американцев. Качество продукта было на высочайшем уровне, состав регулировался ГОСТом. Мороженым угощали иностранных гостей и экспортировали в разные страны.

Павильон «Мороженое». 1970-е годы

От «Главхладпрома» к «Мороженому»

Помимо мобильных киосков и морозильных тележек, на довоенной Выставке достижений народного хозяйства (тогда она называлась ВСХВ — Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой) на месте современного павильона «Табак» был павильон «Главхладпром». Он знакомил гостей с большим ассортиментом молочной продукции — молоком, сметаной, творогом и, конечно, разными видами мороженого, в том числе эскимо. Именно в это время — в середине 30-х годов прошлого века — производство мороженого в СССР набирало силу. Эскимо считалось лечебно-диетическим продуктом, а за счет удобной «ручки» это мороженое стало еще и популярным уличным десертом.

Павильон «Главхладпром». Конец 1930-х — начало 1940-х

После войны павильон «Главхладпром» переехал — теперь он находился позади павильонов № 67 (бывший «Карело-Финская ССР») и 68 (бывший «Сибирь», сейчас — выставочно-торговый центр Республики Армения). Новое здание выполнили в форме глыбы льда, для советской архитектуры это было единичным случаем из-за борьбы с формализмом. Здание венчала скульптура тюленя, который держал порцию мороженого. В 1956 году павильон «Главхладпром» переименовали в павильон «Мороженое». Внутри здания на втором этаже был торговый зал, рассчитанный на 80 посетителей, с люстрой в виде снежинки. Такое же количество гостей могло разместиться на прилегающей к павильону террасе. Кроме эскимо, в кафе можно было заказать пломбир, крем-брюле и сливочное мороженое с разными сиропами.

Рекламный плакат «Хладопрома». 1961 год

«ВДНХ-80», классическое на палочке и «портрет» Мэрилин Монро

Сегодня эскимо остается одним из любимых угощений гостей ВДНХ. Конечно, до сих пор можно купить классическое сливочное в шоколадной глазури, но появились и десятки новых (самых разнообразных) видов. На фуд-корте представлено, например, авторское скульптурное мороженое на палочке с необычными вкусами, выполненное в форме лиц известных людей. Среди них Мэрилин Монро (бабл-гам), Эрнесто Че Гевара (двойной шоколад), Владимир Маяковский (клюквенный сорбет) и другие.

В павильонах «Мороженое» (строение 575) и «Лаборатория мороженого» (строение 417) круглый год можно купить фирменное мороженое ВДНХ, в том числе три вида эскимо: «Юбилейное ВДНХ», «Миндально-фисташковое ВДНХ» и «Ванильное ВДНХ». Кроме того, в «Лаборатории мороженого» есть лавка «Эскимо ручной работы». В ней мастера декораторского искусства создают неповторимое мороженое, дополняя любимые сорта горьким, молочным или белым шоколадом и кондитерскими украшениями на любой вкус. Здесь же проводят мастер-классы, на которых дети могут познакомиться с производством мороженого.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies