Скоморошьи парики и Масленица из пластилина: как пройдет фестиваль «Последний сон зимы»

27 февраля 2019
Культура

Музей Москвы 8 марта приглашает на фестиваль «Последний сон зимы», приуроченный к выставке «Сны Москвы». Гости смогут пройти масленичный лабиринт, посетить архитектурную мастерскую, попробовать блины с разными начинками и согреться чаем из самовара. В одном из корпусов музея пройдут лекции, посвященные масленичным традициям. Кроме того, будет работать дизайн-маркет Love Bazar.

Для всей семьи

Настоящий семейный праздник приготовил детский центр. Во дворе музея пройдет фестиваль масленичной архитектуры. Маленькие гости создадут арт-объекты, посвященные Масленице. Здесь же заработает мастерская, где можно будет сделать скоморошьи маски и парики. Любителей активного отдыха ждут игры и танцы под народные песни знаменитого детского фольклорного ансамбля «Кладец».

Фольклорный театр «Ученый медведь» представит постановку «Масленица». А после у ребят будет возможность сыграть собственный спектакль, нарисовать Масленицу или слепить ее из пластилина.

С полным расписанием мероприятий семейной программы можно ознакомиться на сайте музея.

Дизайн-маркет Love Bazar

Товары для всей семьи представят более 100 мастерских. Здесь гости найдут дизайнерскую одежду, украшения, аксессуары, предметы интерьера и декора, игрушки и книги.

В цветочной лавке можно будет не только купить понравившийся букет, но и принять участие в мастер-классах.

На сцене пройдут научное шоу и шоу мыльных пузырей, также выступят детские театры. Все желающие смогут расписать деревянные фигурки, сделать куклы и обереги в русском народном стиле.

В честь Международного женского дня на фестивале будет работать бьюти-зона. Стилисты сделают представительницам прекрасного пола праздничные укладку и макияж, а также помогут подобрать новый образ. Здесь же расскажут о правильном питании и здоровом образе жизни.

Сделать красивые селфи можно будет в фотозоне с декорациями. Авторов лучших фотографий ждут подарки.

С полным расписанием мероприятий дизайн-маркета можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Исторический лекторий

Историки филиалов Музея Москвы расскажут о масленичных традициях в России и за рубежом.

В 15:30 руководитель Старого Английского Двора Александр Сотин познакомит с игровой культурой допетровской Москвы. В 16:15 начнется лекция «Древнерусские музыкальные инструменты», которую прочитает заведующий сектором научно-просветительской работы Музея археологии Александр Афанасьев.

На лекции «Масленица в немецком стиле» заведующего сектором научно-просветительской работы музея истории «Лефортово» Дмитрия Безьева слушатели узнают о масленичных обычаях на Руси, карнавалах в странах Европы и традициях проводов зимы в России и Германии. Начало в 17:10.

В 18:00 Сергей Шпаковский, книжный обозреватель, соавтор цикла «Прогулки с Гиляровским» в Центре Гиляровского прочитает лекцию «Масленица в книгах и историях».

Вход на все мероприятия бесплатный.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies