Скейтбординг, тхэквондо и актерское мастерство: чем еще заняться в парках детям

22 июля 2020
Для всей семьи

Научиться рисовать в технике монотипии, освоить азы тхэквондо, посетить уроки актерского мастерства и другие программы для детей предлагают этим летом парки столичного Департамента культуры. Участие бесплатное, в некоторых случаях нужно зарегистрироваться заранее.

«В 14 парках Москвы уже начались регулярные спортивные тренировки, познавательные и творческие мастер-классы. Педагоги и тренеры приглашают ребят на занятия по рисованию, технике речи, гимнастике, футболу, скейтбордингу», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Нарисовать летний пейзаж и сделать аппликацию

Таганский парк приглашает детей и подростков на регулярные занятия по живописи. Их проводит художник Лариса Магомедова. На уроках ребята научатся рисовать животных и людей акварелью, гуашью и цветными карандашами, а также рисовать любимых героев мультфильмов. Занятия проходят на главной сцене парка по вторникам и средам. В 16:00 на них приглашают подростков старше 10 лет, а в 17:00 занятия по рисованию будут интересны детям в возрасте от шести лет. Вход свободный, без регистрации. Подробная информация о занятиях по телефону: + 7 (495) 912-38-83.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Освоить разные техники рисования, например монотипию — печатную графику, а также научиться выстраивать правильную композицию и гармонично сочетать цвета можно на занятиях в Воронцовском парке. Мастер-классы для детей от шести лет под руководством преподавателя Виктории Куприной начинаются каждую среду в 15:00 в Итальянском саду. Узнать об уроках подробнее можно по телефону: +7 (495) 580-26-78. Регистрация не требуется.

А в Лианозовском парке ребята старше шести лет могут посетить мастер-классы преподавателя Анастасии Шальновой. На занятиях она научит рисовать летние пейзажи масляной пастелью или акварелью, а также делать из цветной бумаги яркие аппликации. Творческие уроки проводятся каждую пятницу в шахматной беседке (недалеко от главной площади). Начало в 11:00. Необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону: + 7 (499) 908-35-00.

Также регулярные занятия по живописи для детей разного возраста проходят в парках «Сокольники», «Кузьминки» и в зоне отдыха «Терлецкая дубрава». Узнать подробнее о мастер-классах, а также зарегистрироваться на них можно на официальных сайтах этих парков.

Научиться выступать на публике и выбрать профессию

Обширную познавательную программу для детей в возрасте от пяти лет подготовил этим летом Измайловский парк. Так, по средам, субботам и воскресеньям в 17:00 в павильоне «Студиопарк» (на Северной площади) проходят мастер-классы по технике речи. Регулярные занятия помогают улучшить дикцию. А в 19:00 в эти же дни можно присоединиться к урокам по актерскому мастерству. Под руководством опытных педагогов участники учатся уверенно держаться на сцене и даже разыгрывают мини-спектакли. Регистрация не требуется.

По четвергам и пятницам в 17:00 Измайловский парк приглашает на занятия под названием «Юный натуралист». Уроки проходят в формате прогулки-экскурсии, во время которой дети знакомятся с животным и растительным миром парка. Участники встречаются возле досугового центра «Светлячок». Вход на занятия свободный.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Ребятам также будет интересно посетить занятия под названием «Увлекательная наука». На них участникам продемонстрируют опыты по физике и химии.  Занятия проходят в досуговом центре «Светлячок» по пятницам, субботам и воскресеньям с 14:00 до 15:00 и с 17:00 до 18:00. Предварительная регистрация не нужна. Все занятия в Измайловском парке рассчитаны на детей в возрасте от пяти лет.

А в Бабушкинском парке стартовал профориентационный проект для детей под названием «Наука для всех». Его участников ждут мастер-классы по профессиям XXI века, индивидуальные онлайн-консультации психолога, профориентационное тестирование и игры, лекции по искусству самопрезентации и выступлению на публике, а также многое другое. Занятия будут проходить до 28 августа по будням с 10:00 до 16:00. На них приглашаются дети от 14 до 17 лет. Подробная информация и регистрация доступны по ссылке

Поиграть в футбол и освоить тхэквондо

Любители футбола смогут погонять мяч в парке у Джамгаровского пруда. На занятиях ребята совершенствуют навыки игры: повышают скорость бега и силу удара, улучшают технику владения мячом, осваивают дриблинг и финты. Тренировки проходят каждую субботу на площадке для мини-футбола (напротив Стартовой улицы, дом 4). Для детей старше пяти лет занятия начинаются в 13:00, а в 14:00 на тренировку приглашают ребят старше восьми лет.

Также по субботам летние тренировки по футболу проходят в сквере по Олонецкому проезду (на спортивной площадке напротив Сухонской улицы, дом 11). В 10:00 на занятия приглашают детей в возрасте от трех до четырех лет, а в 11:00 тренировки начинаются для ребят старше пяти лет. Вход свободный.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В парке «Сокольники» в беговом клубе (Митьковский проезд, дом 11) для подростков по понедельникам и средам организуют бесплатные уроки гимнастики. Регулярные занятия помогут укрепить мышечный тонус и развить гибкость всего тела. Тренировки для детей в возрасте от десяти лет начинаются в 16:00, а в 17:00 на занятия приглашают подростков старше 15 лет. Необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (929) 599-45-45.

А освоить азы корейского боевого искусства тхэквондо дети в возрасте от четырех лет могут по предварительной регистрации в парках «Садовники» и «Кузьминки». Занятия проводит инструктор Александр Назаров. По вторникам и четвергам в 17:00 тренировки проходят в парке «Садовники» (на площади у главной сцены), а по понедельникам и средам в это же время можно присоединиться к занятиям в парке «Кузьминки» (они проходят на центральной площади).

Станцевать зумбу и сразиться на световых мечах

Спортивные тренировки для детей в возрасте от трех лет организует сад «Эрмитаж». Так, по средам и пятницам на зеленой террасе (недалеко от памятника всем влюбленным) в 11:30 проходят занятия по зумбе. Они сочетают в себе физические упражнения и танцевальные движения. А по субботам в 13:00 на открытой поляне (слева от главного входа) ребят ждут на тренировках по бразильскому боевому искусству джиу-джитсу. Вход на занятия свободный, без регистрации.

Юным любителям скейтбординга будут интересны тренировки, которые проходят в парке 50-летия Октября каждую субботу в скейт-парке в западной части зоны отдыха (возле новых  Олимпийских прудов). Начало в 10:00. Участники под руководством тренера Андрея Алехина научатся выполнять на доске прыжки и другие несложные трюки. На занятия приглашают детей старше десяти лет. Регистрация не требуется.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

А в парке «Фили» детей в возрасте от семи лет ждут на бесплатные тренировки по саберфайтингу. Это артистическое фехтование на световых мечах в стилистике саги «Звездные войны». Занятия проходят по вторникам в 19:30 возле главной сцены. Вход свободный.

Этим летом для детей и их родителей также стартовала общегородская программа летнего досуга «КультЛето». Взрослых и юных москвичей приглашают на занятия по иностранным языкам, астрономии, танцам и другим дисциплинам, которые проходят в онлайн- и офлайн-форматах. Кружки и секции для горожан всех возрастов организуют 77 культурных центров столичного Департамента культуры. Расписание всех занятий опубликовано на сайте «Онлайн.Библиогород».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies