Сказки в стиле Пикассо и путевые рисунки: какие фотовыставки подготовили парки

8 августа 2021
Культура

Пойти на фотовыставку или прогуляться на природе? Парки Москвы предлагают не выбирать между этими двумя видами досуга, а совместить отдых на свежем воздухе и культурную программу. Здесь можно посетить бесплатные тематические фотовыставки, которые продлятся до конца августа. Посетители увидят пейзажи и природные достопримечательности разных регионов России, копии путевых рисунков XIX века и многое другое.

Сказочные иллюстрации и фото животных из приютов

Увидеть фотовыставку «Сказки в стиле великих художников» можно в сквере по Олонецкому проезду. Стенды расположены на мосту через Яузу. На них представлены иллюстрации к десяти знаменитым сказкам, созданные в стиле всемирно известных мастеров живописи и графики. Например, персонажи произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» похожи на творения Сальвадора Дали, иллюстрации к сказке «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена напомнят картины Пабло Пикассо, а «Три поросенка» Сергея Михалкова — работы Василия Кандинского. Кроме того, молодые иллюстраторы вдохновлялись картинами таких художников, как Василий Суриков, Альфонс Муха, Клод Моне, Альбрехт Дюрер, Густав Климт, Рембрандт, Рене Магритт.

Тех, кто планирует взять питомца из приюта, но пока не решился это сделать, ждут в парке у Джамгаровского пруда. Там открыта выставка «Мы делаем семьи хвостатыми». В экспозиции представлены фотографии собак и кошек — подопечных столичного благотворительного фонда. Чтобы ближе познакомиться с животными, необходимо отсканировать QR-код, размещенный на снимке. Если кто-то из питомцев приглянется, можно сразу позвонить кураторам из приюта и договориться о встрече. Телефоны также можно найти с помощью QR-кода.

Истории ветеранов Великой Отечественной и врачей-онкологов

В парке «Музеон» на Крымской набережной 9 августа откроется фотовыставка «Архангельская область: “Дервиш-80”». На ней будут представлены архивные фотографии, посвященные операции «Дервиш». В ходе нее в СССР прибыл первый арктический конвой со стратегическими грузами, который отправили во время Великой Отечественной войны союзные войска. В этом году отмечается 80-летие этого события. Также можно будет увидеть работы современных фотохудожников с видами Архангельска и области.

Еще одна выставка, рассказывающая о Великой Отечественной войне, проходит в Бабушкинском парке. Она называется «Герои России, какими их не видел никто». Гости увидят портреты ветеранов войны из разных городов страны, узнают, как они попали на фронт, откуда черпали стойкость, мужество и храбрость для борьбы за родину. Информацию об этом можно найти рядом с портретами героев фотопроекта. А под ними размещены QR-коды. Просканировав их, можно посмотреть видеоинтервью с участниками войны. Стенды расположены слева от главного входа с улицы Менжинского, возле деревянной сцены.

Ландшафтный парк «Митино» приглашает на фотовыставку «Я и мой доктор. Так победим». Это фотопроект, посвященный врачам-онкологам и их пациентам, которым удалось победить тяжелое заболевание. Выставка проходит на археологической площади парка, недалеко от станции метро «Волоколамская». Стенды со снимками разместили и на западной аллее Таганского парка.

Путевые рисунки XIX века и вид побережья Японского моря

Парк «Северное Тушино» подготовил фотовыставку, благодаря которой можно узнать о географе, путешественнике и ботанике Петре Семенове-Тян-Шанском. На стендах — копии уникальных материалов из архивов Русского географического общества. Это путевые рисунки художника Павла Кошарова, сопровождавшего путешественника в 1850-х годах во время экспедиции на Тянь-Шань (горная система Средней и Центральной Азии). Тогда ученый первым описал схему хребтов, исследовал озеро Иссык-Куль, открыл верховья реки Сырдарьи, а также обнаружил десятки прежде неизвестных науке видов растений. В 50-летний юбилей экспедиции за эти заслуги к фамилии исследователя добавили приставку «Тян-Шанский».

На рисунках изображена долина реки Чилик, истоки реки Курменты, Колыванское озеро. Помимо того, Кошаров создал портреты самого Семенова-Тян-Шанского, а также встреченных путешественниками людей и зарисовки некоторых моментов экспедиции. Выставка открыта до 29 августа на центральной площади парка.

Насладиться живописными видами заповедных мест России всех желающих приглашает усадьба Воронцово. Там можно посмотреть фотовыставку «Путешествуйте дома. Лето». Экспозиция из 20 фотографий — своеобразный путеводитель по туристическим местам страны. Посетители выставки познакомятся с природными красотами Сахалина, Крыма, Байкала и Соловков, карельских озер и побережья Японского моря. Стенды расположены на территории Итальянского сада.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies