Система контроля утилизации строительных отходов признана лучшей на конкурсе «Зеленая Евразия»

25 мая 2023
Экология

Московская система цифрового контроля утилизации строительных отходов (АИС «ОССиГ») признана лучшим проектом в номинации «Эффективное обращение с отходами» Международного климатического конкурса «Зеленая Евразия».

Организатором конкурса выступает АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В этом году заявки на участие в нем подали около 300 участников со всей страны. Проекты оценивала экспертная группа, в которую вошли представители профессионального сообщества. Специалисты учитывали климатический и социально-экономический эффект от реализации предложенных инициатив, а также возможность их распространения в другие регионы.

Система цифрового контроля утилизации строительных отходов работает в Москве с октября 2020 года. Она стала важной частью единой цифровой платформы Строительного комплекса Москвы. Проект позволяет городу отслеживать движение спецтехники со строительными отходами и контролировать, что грунт и остатки стройматериалов отвезли именно на специализированные объекты приема.

«Цифровой контроль утилизации строительных отходов уже третий год помогает делать город чище, а процесс вывоза мусора со стройплощадок — прозрачнее и эффективнее. Система позволяет автоматизировать процесс на всех этапах, сведения об объекте вывоза и типе отходов вносятся в систему с помощью специального мобильного приложения “Мобильный КПТС”. Оно также позволяет сфотографировать машину, чтобы система распознала ее номер и сверила с информацией в заявке на рейс, и груз, находящийся в кузове. При этом искусственный интеллект проверит, накрыт ли груз тентом. Контролировать маршрут машины позволяют установленные на ней датчики. При въезде на пункт приема отходов камеры контрольно-измерительных пунктов распознают номер автомобиля, а специальное оборудование определяет массу привезенного груза», — рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы.

За время работы сервиса количество выброшенного в черте города груза сократилось на 56 процентов, а отходы стали перерабатываться в соответствии с современными технологиями.

«За все время работы цифровой системы зафиксировано более двух миллионов рейсов, в ходе которых перевезено свыше 58 миллионов тонн строительных отходов и грунтов», — сообщили в столичном Департаменте строительства.

В 2022 году проект уже становился победителем Всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер — экология» в номинации «Лучший проект по эффективному обращению с твердыми коммунальными отходами».

Лучшие проекты в сфере экологии и климата, победившие в Международном климатологическом конкуре «Зеленая Евразия», назвали 24 мая в Москве в рамках II Евразийского экономического форума. Его организовали Евразийская экономическая комиссия и АНО «Агентство стратегических инициатив». Конкурс нацелен на поиск эффективных практик по адаптации и смягчению последствий климатических изменений, а также таких управленческих инициатив, которые могут привести к устойчивому развитию государств — членов Евразийского экономического союза.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies