Сирингарии России: Russpass — о лучших сиреневых садах

13 мая 2022
Туризм и путешествия

На Russpass появился обзор садов России, где цветет сирень. В подборку вошли пять городов, где можно посетить сирингарии.

Одна из крупнейших коллекций сирени находится в ботаническом саду Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Два других популярных у москвичей и туристов места — сирингарий и Сиреневая аллея на ВДНХ.

Кроме того, в столице есть Сиреневый сад. Он находится на Щелковском шоссе. Его основал селекционер Леонид Колесников в 1954 году. Здесь цветут сорта «красавица москвы», «гортензия», «галина уланова», «утро москвы» и другие виды сирени. Сезон начинается ближе к концу мая.

На юге России самая большая коллекция сирени находится в Ботаническом саду имени Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета в Симферополе. Бутоны распускаются уже с середины мая. В сирингарии представлено более 70 видов сирени с различной окраской: от белой до пурпурной.

В середине мая сирень начинает цвести и в Уфе. В Южно-Уральском ботаническом саду-институте Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук находится один из самых интересных сирингариев. Например, здесь растет сорт «салават юлаев». Количество лепестков у цветов достигает 16, из-за чего они выглядят особенно пышными и будто махровыми. Также в саду представлены сорта «красавица башкирии», «айгуль», «гульназира» и другие.

Из подборки Russpass читатели узнают, в каком городе находится одна из самых больших коллекций сирени в мире, а также где в Санкт-Петербурге можно сделать эффектные фотографии. Кроме того, в материале указаны ближайшие к садам достопримечательности, чтобы можно было спланировать интересную прогулку.

Russpass — цифровой туристический сервис, который помогает спланировать индивидуальный маршрут путешествия по России. Здесь можно купить билеты на самолет, поезд, в музеи и театры, забронировать отели, заказать различные экскурсии, а также узнать об интересных местах и о полезных услугах. На сервисе размещено более 4,5 тысячи предложений для путешественников.

Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая
Бесплатно

Концерты, спектакли, роспись арт-объектов в Подворье Патриарха Московского и всея Руси Храма Живоначальной троицы

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies