Сибирские шанежки и борщ с карасями: какие кулинарные шоу фестиваля «Московское варенье» можно посетить в выходные

5 августа 2022
Культура

На 18 окружных площадках фестиваля «Московское варенье» пройдет 90 кулинарных шоу на офирах (дровяных грилях) и печах. Они состоятся 5, 6 и 7 августа. Опытные повара покажут, как приготовить кубанский борщ с карасями, саратовское варенье из кабачков и лимонов, иркутский пирог с перепелиными яйцами, дагестанское варенье из сладких и острых перцев.

На бульварах Ореховом и Дмитрия Донского, в скверах у Гольяновского пруда и у станции метро «Некрасовка», а также на Митинской улице 5 августа в 18:00 будут готовить праздничный плов с изюмом и курагой по рецепту из Татарстана. 6 августа в 13:00 гостей научат варить традиционный краснодарский борщ с жареными карасями, а в 15:00 расскажут рецепт густого варенья из винограда. В 13:00 7 августа повара приготовят сочный шашлык из баранины с летними овощами и соусом сацебели, а в 15:00 сварят краснодарское варенье из алычи с добавлением ежевики и пожарят оладьи.

На площади Славы в Кузьминках, улицах Матвеевской, Хачатуряна и Профсоюзной, а также на Коптевском бульваре 5 августа в 18:00 покажут, как приготовить праздничный плов, 6 августа в 13:00 сварят кубанский борщ на карасях, а в 15:00 — грушевое варенье с кардамоном по рецептам жителей Карачаево-Черкесской Республики. 7 августа в 13:00 на этих площадках приготовят куриные бедра с дальневосточным соусом и спелой дыней, а в 15:00 — мятное варенье с яблоками, запеченными на огне, и тающие во рту блинчики.

На улицах Перерве, Городецкой, Адмирала Руднева, на пересечении улиц Соколово-Мещерской и Юровской и в бульварной зоне 16-го микрорайона Зеленограда 5 августа в 18:00 приготовят праздничный татарский плов, 6 августа в 13:00 — кубанский борщ с карасями, а в 15:00 гости узнают, как сварить варенье из кабачков и лимонов по рецепту из Саратовской области. 7 августа в 13:00 посетителям расскажут о секретах приготовления сочной шаурмы с добавлением карельского ягодного соуса и свежих овощей, а в 15:00 научат варить варенье из сладких и острых перцев, как это делают в Дагестане.

На улицах Теплый Стан, Святоозерской и Ключевой в 18:00 5 августа откроют тайны легендарной гурьевской каши с медом, орехами и сухофруктами. 6 августа в 13:00 гостям представят сибирские шанежки — сладкие пирожки с черемуховой мукой и ягодами, а в 15:00 — краснодарское варенье из вишни с апельсином. 7 августа в 13:00 участники познакомятся с рецептом иркутского пирога с перепелиными яйцами, а в 15:00 — с тульским яблочным вареньем, особый вкус которому придают цветочки липы.

Подробное расписание фестиваля «Московское варенье» можно посмотреть на сайте.

Фестиваль «Московское варенье» проводили в столице с 2014 по 2016 год, а затем объединили его с «Московским мороженым» под общим брендом «Сладкое лето». В прошлые годы фестивальные площадки украшали почти трехметровые банки с вареньем. Художники сделали их непохожими друг на друга. Тематика была связана с национальными кухнями и десертами разных стран мира. Производители представляли как традиционные сорта варенья, так и экзотические сладости, в том числе варенье из перца чили, оливы, имбиря, айвы, орехов, ванили, винограда, томатов, розы, лаванды, мяты, зеленого чая, с добавлением лука и бекона.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies