Штаб по защите бизнеса Москвы подготовил сборник ответов на популярные вопросы работодателей о частичной мобилизации

7 октября 2022
Экономика и предпринимательство

Для работодателей столицы подготовили сборник рекомендаций по ведению предпринимательской деятельности в период частичной мобилизации «Алгоритмы для бизнеса». Пособие разработали специалисты штаба по защите бизнеса

В сборнике собраны ответы на частые вопросы, разъяснены обязанности работодателя при получении повесток сотрудникам, необходимые действия в случае невозможности передать извещение призывнику, возможная ответственность за неисполнение требований законодательства, связанных с призывом на военную службу. Предприниматели могут прояснить информацию об оформлении трудовых отношений с призванным работником и правила ведения воинского учета в организациях.

В сборнике также представлены меры поддержки мобилизованных граждан, контакты для получения справочной информации и подачи жалоб по мобилизационным повесткам. Посмотреть и скачать справочник можно по ссылке

Рекомендации в сборнике основаны на официальных заявлениях представителей власти, действующих федеральных и городских нормативно-правовых актах (включая указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, и другие документы). «Алгоритмы для бизнеса» будут постоянно актуализироваться и дополняться.

Получить актуальную информацию по вопросу о частичной мобилизации сотрудников московские работодатели также могут по телефону 122. Звонки от юридических лиц принимаются с 08:00 до 22:00, от физических лиц — круглосуточно. По этому же номеру можно обратиться по поводу спорных случаев направления повесток персоналу. 

Получить информацию можно и с помощью телеграм-бота «Частичная мобилизация в Москве. Организации». Его запустило Правительство Москвы специально для юридических лиц.

В 2020 году штаб по защите бизнеса подготовил похожий сборник, объединивший рекомендации для работодателей в условиях пандемии COVID-19. С момента начала работы проекта предприниматели обратились к нему более 20 тысяч раз.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies