Школы, поликлиники, детсады: за 10 лет в ТиНАО построили 132 соцобъекта

5 июля 2022
Строительство и реконструкция

В Троицком и Новомосковском административных округах за 10 лет построили 132 социальных объекта. Среди них 31 школа, 70 детских садов, 19 учреждений здравоохранения, 11 объектов спорта и культурный центр в поселении Киевский. 

«История строительства на новых территориях Москвы наглядно показывает, как меняется в последние годы облик районов, которые раньше назвали бы спальными. Так, в 2020 году в ТиНАО было введено девять социальных объектов площадью более 54,1 тысячи квадратных метров, в 2021 году — 26 объектов площадью 225 тысяч квадратных метров», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В 2022 году тенденция сохраняется: за шесть месяцев построено еще девять учреждений площадью 51,6 тысячи квадратных метров. 

«Темпы строительства школ, детских садов, поликлиник сопоставимы с рекордами прошлых лет», — добавил Андрей Бочкарев.

В этом году в ТиНАО уже ввели в эксплуатацию детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену и родильный дом в Коммунарке, а также пять детских садов, рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Продолжается строительство еще 21 школы и 17 дошкольных учреждений, площадь которых превысит 400 тысяч квадратных метров. 

«Такие результаты свидетельствуют о том, что в ТиНАО удалось создать благоприятный инвестиционный климат. В 2022 году за счет инвесторов здесь построено пять детских садов на 1170 мест, ФОК и реконструирована международная школа “Летово” в Сосенском», — отметил он.   

Территории нынешних Троицкого и Новомосковского административных округов присоединили к столице 1 июля 2012 года. Их площадь — 148 тысяч гектаров. По словам руководителя Департамента развития новых территорий Владимира Жидкина, за прошедшие 10 лет а ТиНАО возвели 20,4 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 10 новостроек по программе реновации, а также 5,3 миллиона квадратных метров нежилой недвижимости. А население округов выросло до 650 тысяч жителей.

Дороги, школы, станции метро. 10 интересных фактов о жизни ТиНАОДревние церкви и современные музеи: самые интересные места в ТиНАО

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies