Школьные творческие объединения столицы впервые примут участие в акции «Ночь театров»

23 марта 2023
Культура

Участники Содружества школьных театров Москвы впервые присоединятся к 11-й ежегодной общегородской акции «Ночь театров». Спектакли представят шесть детских коллективов. Их можно посетить в школах и дворцах творчества.

Ребята подготовили постановки по произведениям известных классиков русской и зарубежной литературы. Так, педагогический театр подростков школы № 1534 «Академическая» представит спектакль на основе повести Юрия Олеши «Три толстяка».

Любителям творчества Антона Чехова рекомендуют посетить постановку «Люди». Ее покажут воспитанники детской театральной студии «Вдохновение» Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара.

Пьесу «Голый король» сыграют юные артисты театрального проекта «АртАльянс» Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский».

Тем, кто любит фантастику, понравится спектакль «Приключения — что надо!». Историю об инопланетянине, которого случайно забыли на Земле, расскажут участники театра-студии «Новая сказка» Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи.

Артисты студии «Звезда» школы № 1420 сыграют фантазию «Мой милый Андерсен» по мотивам сказки «Снежная королева».

Ребята покажут и спектакль «Последняя смерть Джонатана Свифта» по пьесе Григория Горина «Дом, который построил Свифт». Постановку подготовили воспитанники театральной студии «Мастерская».

Акция «Ночь театров» для детей начнется в 17:00 и завершится в 21:00. Чтобы попасть на спектакли школьников, нужно выбрать на портале «Содружество школьных театров города Москвы» понравившуюся постановку и зарегистрироваться на ее посещение.

Содружество школьных театров Москвы — это объединение детских и молодежных коллективов, созданных на базе образовательных организаций. Сегодня оно включает в себя уже 560 детских театров: 450 открыли в школах, 40 — в колледжах, а остальные функционируют в учреждениях дополнительного образования. Творческий проект объединил около 15 тысяч человек, и с каждым днем участников становится больше. В молодежных театрах на одной сцене выступают дети, родители, учителя и выпускники.

Проект разработан в рамках федеральной инициативы по созданию и развитию детских и молодежных театральных объединений в столице. Оператором выступает Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки. Партнерами стали Московская театральная школа Олега Табакова, музей Московского Художественного академического театра и Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина.

В столице кружки и секции дополнительного образования посещают около 1,3 миллиона детей — это 89 процентов от общего числа юных москвичей в возрасте от пяти до 18 лет. Школьники и студенты колледжей занимаются спортом и творчеством, углубленно изучают предметы и получают междисциплинарные знания в разных областях. Занятия проводят в школах и колледжах, дворцах и центрах творчества. Ознакомиться со списком дополнительных образовательных программ и записаться в интересующие кружки или секции можно на сайте Мэра Москвы.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies