Школьники-медалисты и новый сезон «Московского долголетия»: новое в социальной сфере столицы на этой неделе

14 августа 2022
Социальная сфера

Переход в электронный формат

Все столичные детские поликлиники перешли исключительно на электронные медкарты. Как отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, это освободит врачей от лишней бумажной волокиты, а родителям маленьких пациентов больше не придется разбирать почерк врача, переживать из-за потери карты или того, что она выцветет или испортится. Вся основная медицинская информация о ребенке теперь всегда под рукой — в смартфоне. Специалист также видит все необходимые данные в электронной карте пациента в удобном формате.

На месте бывших картохранилищ в медучреждениях появятся комнаты отдыха и профессионального развития. Там медики смогут проводить тренинги и мастер-классы, обсуждать научные проекты и решать рабочие задачи. Бумажные медкарты отправят на хранение в инновационный роботизированный кластер Главархива.

Обновленные поликлиники

Еще три поликлиники открыли в Москве после капремонта по новому московскому стандарту. Всего работы завершили уже в 58 городских поликлиниках.

Качественную и доступную медицинскую помощь в обновленных поликлиниках будут получать почти 100 тысяч москвичей в районах Северное Тушино, Южное Чертаново и Строгино. Во время ремонта в поликлиниках обновили внутреннюю и внешнюю отделку, инженерные системы, установили современное цифровое медицинское оборудование. Там также появились комфортные зоны ожидания, новая удобная навигация и эргономичная мебель.

Напомним, в столице реализуют масштабную программу обновления амбулаторного фонда. В городе планируют капитально отремонтировать около половины всех поликлиник.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Путь к врачебной практике

В Москве все больше ординаторов подают заявку на аккредитацию в Кадровый центр Департамента здравоохранения. Ее прохождение открывает путь к врачебной практике.

В этом году количество желающих пройти первичную специализированную аккредитацию в Кадровом центре по сравнению с 2021 годом увеличилось. За два месяца года заявку на прохождение оценочной процедуры подали уже около 3,5 тысячи ординаторов.

Персональные помощники для онкопациентов

Столичные персональные помощники за два года помогли почти 90 тысячам онкопациентов. Специалисты помогают записаться на прием к врачу или на нужное исследование, напоминают о предстоящей записи, о необходимости сдачи анализов, прохождении диагностики и других вопросах.

О возможности сопровождения москвичи узнают при направлении к онкологу. Они получают карточку с данными помощника и телефоном, по которому можно позвонить и задать все интересующие вопросы. Специалисты также проводят опросы, чтобы оценить, насколько пациент удовлетворен качеством оказанной онкопомощи. Результаты анкетирования учитывают при составлении рейтинга онкологических больниц.

Новый сезон «Московского долголетия»

Проект «Московское долголетие» откроет новый осенне-зимний сезон. Начиная с сентября участников ждут уроки по финансовой грамотности, занятия с психологами и гала-концерт ко Дню старшего поколения.

С наступлением зимы впервые после двухлетнего перерыва из-за пандемии можно будет записаться на занятия по конькам и лыжам в парках.

Присоединиться к проекту и узнать о нем более подробную информацию можно на сайте.

Медаль для выпускника

В этом году каждый восьмой выпускник московских школ получил медаль «За особые успехи в обучении». Медаль дает до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Требования для получения столичной медали серьезнее, чем для федеральной, но при этом процент столичных медалистов ежегодно увеличивается. Важную роль в этом играют комплексные подходы к обучению, которые сегодня применяют в московских школах.

Обучение для врачей

Каждый третий врач общей практики прошел повышение квалификации в Кадровом центре Департамента здравоохранения Москвы. Всего в столице работают порядка трех тысяч таких врачей.

Обучение позволяет специалистам получить современные знания и отработать практические навыки по 13 направлениям. Сейчас идет второй этап обучения, который включает четыре дисциплины по диагностике и лечению неврологических, эндокринологических, инфекционных и ЛОР-заболеваний. Эту часть обучения медики завершат уже в октябре.

Дискуссия лектория «Здоровая Москва»

Благодаря лекторию «Здоровая Москва» почти 110 тысяч человек узнали, как помочь психике справиться с условиями городского ритма и где найти время на общение с близкими. Проблемы коммуникации в современном мире и возможные психологические последствия после COVID-19 с гостями лектория обсудили главный психиатр Москвы Георгий Костюк, генеральный директор ВЦИОМ Константин Абрамов, медиапродюсер Наталья Лосева и юморист Олег Верещагин.

Запись трансляции лектория доступна в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте». Проследить за расписанием следующих встреч можно на сайте

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies