Школьники из Троицка осваивают информационные технологии с помощью проекта «Проф. IT»

12 марта 2021
Образование

В январе для школьников из Троицка стартовал проект по профориентации в сфере цифровых технологий «Проф. IT». Он реализуется на базе детского технопарка «Байтик». Школьники принимают участие в профориентационных онлайн- и офлайн-программах, разработанных вместе с вузами, технологическими компаниями и детскими технопарками.

«Цифровые технологии входят в число наиболее востребованных направлений для обучения. Сегодня в “Проф. IT” принимают участие более 1,2 тысячи школьников Троицка из восьмых — девятых классов. Всего в программе запланировано 54 мастер-класса и обучающих модуля, которые помогут ребятам расширить возможности для изучения новых дисциплин», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В проекте принимают участие детские технопарки «Наукоград» МФЮА, «Альтаир» РТУ МИРЭА, «Кулибин Про», НИЦ «Курчатовский институт», ЦРИ Московского политеха и РГСУ.

На начальном этапе школьники знакомились со сферой информационных технологий: узнавали о направлениях, востребованных профессиях и профильных вузах. Каждый участник мог пройти тестирование и определить свои способности и предпочтения, узнать, какое ИТ-направление подходит именно ему.

Сейчас проходит самая насыщенная часть программы, к которой подключаются и остальные детские технопарки. Почти каждый день для учащихся Троицка проводят практические модули и мастер-классы, на которых ребята осваивают ИТ-инструменты. По итогам занятий участники создадут готовый продукт: музыкальный трек, мобильное приложение, 3D-модель или сувенир.

Недавно школьники из Троицка побывали в детском технопарке «Наукоград» на мастер- классе, где спроектировали модель глиссера-катамарана. Преподаватели других технопарков также приезжают в «Байтик» со всем необходимым оборудованием, чтобы познакомить детей с теми направлениями, которые здесь не представлены.

Проект продлится до конца апреля. На его сайте у каждого участника есть личный кабинет, куда по окончании курса будет отправлен сертификат о прохождении программы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies