Школьники и студенты колледжей более 1,3 миллиона раз бесплатно посетили музеи Москвы

28 августа 2020
Музеи

Проект «Музеи — детям», который был запущен в 2017 году, продолжает набирать популярность. За три года его существования школьники и учащиеся колледжей более 1,3 миллиона раз бесплатно посетили московские музеи и выставочные залы столичного Департамента культуры, воспользовавшись картой москвича и идентификаторами сервиса «Москвенок». Проект продолжает работу и в этом году.

Для прохода в музей ребенок должен обратиться в кассу с вывеской «Здесь школьник может получить бесплатный билет». Там необходимо приложить карту москвича или идентификатор сервиса «Москвенок» к считывающему устройству и получить билет. В случаях перевыпуска карты или отказа родителей от ее оформления ребенок может показать кассиру справку об обучении в школе или колледже.

«Посещение музеев — это прекрасный вид досуга для учащихся и в течение учебного года, и во время каникул. А карты москвича и идентификаторы сервиса «Москвенок» позволяют бесплатно посещать выставочные залы. С момента запуска в 2017 году проект “Музеи — детям” быстро набрал популярность: за три года школьники и учащиеся колледжей побывали в столичных музеях более 1,3 миллиона раз», — рассказал Иван Бутурлин, генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр».

По карте москвича и идентификаторам сервиса «Москвенок» школьники и учащиеся колледжей могут бесплатно посетить 96 музеев и выставочных залов. В этом году чаще всего учеников интересовали выставки и экспонаты Московского музея космонавтики (14 680 посещений). Там ребята знакомятся с историей покорения космоса и биографиями космонавтов, узнают, как они живут и питаются на орбите, а также изучают устройство ракет-носителей и спутников.

Популярными среди учащихся также стали Дарвиновский музей (14 534 посещения), Государственный музей А.С. Пушкина (10 793 посещения), музей-панорама «Бородинская битва» (8570 посещений) и Биологический музей имени К.А. Тимирязева (6367 посещений). Учитывая то, что долгое время в учреждениях культуры действовали ограничительные меры в связи с распространением коронавируса, в 2020 году школьники и студенты колледжей бесплатно посетили музеи и выставочные залы более 145 тысяч раз.

Сейчас все экспозиционные площадки вернулись к привычному графику работы. Гостям требуется выполнять простые правила: быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Как отметили в пресс-службе Департамента культуры, поход в музей прекрасно дополняет школьные занятия. Педагоги проводят там выездные тематические уроки и экскурсии, наглядно объясняя материал. Дети могут прийти в музей или выставочный зал самостоятельно, с друзьями, родителями или с классом. При этом взрослый, сопровождающий организованную группу детей, также имеет право бесплатного прохода. С группой от восьми до десяти детей в музей может бесплатно пройти один взрослый, а с группой от 11 ребят и более — двое.

Оформить карту москвича в режиме онлайн могут ученики (имеющие российское гражданство) государственных и муниципальных школ и колледжей. Для этого на сайте mos.ru нужно воспользоваться услугой «Карта москвича для учащегося». Для оформления заявления понадобятся документ, удостоверяющий личность, данные о регистрации, фотография и номер полиса ОМС. Оформление карты длится не более 30 дней. После получения сообщения о готовности карты в личном кабинете mos.ru ребенок сможет забрать ее в своем учебном заведении. Учащиеся федеральных и частных школ, а также иностранные граждане могут оформить карту в центрах «Мои документы» (понадобится тот же набор документов, плюс справка об обучении). Получать готовую карту необходимо в этом же офисе.

Идентификатор сервиса «Москвенок» в виде электронной карты выдается бесплатно всем учащимся школ и колледжей. В детском саду родители могут получить до четырех карт на семью. Сегодня доступны и более оригинальные идентификаторы — браслеты, брелоки и часы. Их родители приобретают по желанию. Пройти в музей можно как по карте, так и по идентификатору.

Помимо бесплатного посещения музеев по программе «Музеи — детям», карта москвича дает школьникам и учащимся колледжей возможность льготного проезда на транспорте, позволяет записываться к врачу через инфоматы в поликлинике, получать скидки в магазинах Москвы.

Также с помощью карты москвича, к которой привязан идентификатор сервиса «Москвенок», родители могут проверить, как ребенок посещает школу и чем питается в столовой и буфете. Узнать подробнее о возможностях сервиса можно на сайте

Проект «Музеи — детям» запустили 1 сентября 2017 года по инициативе Мэра Москвы. Он разработан столичными Департаментом культуры, Департаментом образования и науки, Департаментом информационных технологий и агентством «Мосгортур». Проект дает возможность учащимся школ и колледжей бесплатно посещать музеи неограниченное количество раз в течение года как с учителями и одноклассниками, так и с родителями.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies