Школа легионера и русские былины, серсо и веревочные щиты: как проходит фестиваль «Времена и эпохи»

11 июня 2023
Культура

Исторический фестиваль «Времена и эпохи» проходит не только в центре города, но на и небольших тематических площадках в формате «История в округах».

Так, возле станции метро «Алма-Атинская» на улице Ключевой раскрывается тема Великого переселения народов на территориях современного Крыма и Северного Причерноморья.

Познакомиться поближе с историей Крымского полуострова времен I–III веков нашей эры предложат всем, кто будет гулять в сквере у Гольяновского пруда. Здесь можно будет посетить школу легионера и античную виллу, присоединиться к лекциям и интерактивным программам «Античный боевой строй», рассмотреть и примерить доспехи и сфотографироваться в оригинальной фотозоне

На Митинской улице юные гости смогут нарисовать героев русских сказок и былин и побывать на увлекательных спектаклях. 

Посмотреть танцевальные выступления и послушать лекции на основе легенд и мифов Урала можно будет на Коптевском бульваре.

Площадка на улице Адмирала Руднева позволит перенестись в V–IV века до нашей эры на берега Черного моря, или Понта Эвксинского, как называли его греки. Гостям площадки расскажут, что такое вязовая роспись и познакомят со строительным инструментами той эпохи. 

На пересечении улиц Соколово-Мещерской и Юровской гости узнают, как развивалась культура на Дальнем Востоке, а на творческих мастер-классах их ждет знакомство с традиционной китайской живописью.

Как работает кузнец и как правильно фехтовать, расскажут на площадке на Городецкой улице

Снаряжение участников Крестовых походов, популярные игры того времени, концерт средневековой музыки привлекут гостей площадки на улице Перерве. 

На Святоозерской улице гости познакомятся с традицией коллекционирования солдатиков, которая восходит к Средним векам. 

Площадка на улице Теплый Стан посвящена средневековым научным изысканиям, там гости смогут увидеть танцы того времени и познакомиться с игрой актеров.

В сквере на улице Хачатуряна посетители узнают об одном из самых загадочных походов Петра Первого 1722–1723 годов на Кавказ. А на Ореховом бульваре можно погрузиться в эпоху Просвещения в России — узнать интересные факты о жизни двух выдающихся Екатерин — императрицы Екатерины Великой и княгини Екатерины Дашковой и заглянуть в фотосалон «Императорский гардероб».

Подробнее о том, какую роль сыграла Академия художеств, учрежденная в России решением Сената в 1757 году, расскажут на Вешняковской улице. Для гостей здесь работает школа акварели и мастерская натюрморта. 

На площади Революции можно будет узнать о великих реформах Александра II. Посетители смогут увидеть униформу и вооружение того времени, посмотреть, как отдыхала знать, и узнать, как в то время играли в серсо и бадминтон.

Крымская война и ее значение для всей российской истории — тема площадки на Матвеевской улице. Здесь можно послушать историю формы и снаряжения солдат периода Крымской войны и увидеть их образцы на выставке, научиться раскрашивать деревянных солдатиков и вязать морские узлы, а также изготовить круглые веревочные щиты.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Московскую географию пьес А.Н. Островского вспоминаем на Тверской площади. На занятиях в художественной мастерской педагоги помогут создать композиции цветочного сада под крышей.

Какой была Россия в начале XX века, когда страна занимала первые места в мире по валовому сбору зерна, производству и экспорту сливочного масла, расскажет площадка на Пушкинской набережной в Парке Горького.

Узнать, как сложился каркас современной железнодорожной системы России, можно на Профсоюзной улице, где гостей встречает настоящий вокзал, бригада путейцев и клуб железнодорожников. 

На площадке, которая расположена в проезде Серебрякова, можно увидеть, как стиль модерн стал художественным языком целой эпохи. На творческих занятиях гости смогут создать небольшой живописный шедевр в духе модерна.

А о том, каким был русский авангард и почему он до сих пор остается визитной карточкой России во всем мире, узнаем на бульварной зоне 16-го микрорайона Крюкова в Зеленограде. Здесь открыта художественная мастерская, где предлагают познакомиться с ретрофутуризмом. 

Площадь Славы в Кузьминках тоже приглашает вспомнить ярких представителей русского авангарда начала XX века. Гостям предложат создать живописный шедевр из цветной бумаги.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Рассмотреть выставку военной формы времен Великой Отечественной войны и стать участником интерактивной программы «Уроки азбуки Морзе» можно на площадке, которая работает на Сухонской улице. 

О легендарных воздушно-десантных войсках расскажут в сквере рядом со станцией метро «Некрасовка». А на бульваре Дмитрия Донского воссоздана эпоха конца 70-х — начала 80-х годов прошлого века и фильма «Москва слезам не верит»: там вспоминают бардовские песни и демонстрируют ретроавтомобили. 

Фестиваль «Времена и эпохи» объединяет реконструкторов из разных городов России. Посетителей знакомят с воссозданными историческими событиями и бытом предков. В программе фестиваля — аутентичные мастер-классы, интерактивные занятия, экскурсии, старинные игры и другие мероприятия. В этом году он проходит на 41 площадке. В четырех парках гостям представят реконструкции в формате дополненной реальности. В центре города работает историческая фотовыставка, в остальных округах организованы небольшие тематические площадки.

Подробнее о фестивале «Времена и эпохи» 

С 2018 года в рамках программы «Мой район» создаются единые комфортные условия жизни для жителей Москвы. Одним из направлений благоустройства стало открытие фестивальных площадок «Московских сезонов». На 21 площадке, три из которых находятся в ЦАО и 19 в других столичных округах, проводятся масштабные фестивали и праздники. Здесь работают ресторанные шале и павильоны для мастер-классов, карусели, на многих летом работают скейт-парки, а зимой гостей приглашают катки.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом, спектакли и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies