Школа диджеинга и ландшафтный дизайн: чем еще заняться на фестивале «Цветочный джем»

17 августа 2018
Московские сезоны

Больше тысячи бесплатных мастер-классов подготовили для гостей фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем», который пройдет в Москве с 30 августа по 9 сентября. Их ждут занятия по ландшафтному дизайну, ботанике, химии и флористике. Также посетители узнают, как приготовить блюда по необычным рецептам, научатся декорировать предметы и создавать оригинальные украшения для дома и сада, освоят программирование и даже сделают собственный объемный проект дома.

Диджеинг и 3D-цветы в желе

На Цветном бульваре заработает школа диджеинга. Все полученные знания ученики смогут продемонстрировать 9 сентября — прослушивания будут проходить в течение всего дня, а в 19:00 начнется финал конкурса. Лучшие выпускники получат сертификат на обучение у профессионалов.

Мастер-классы по флористике, ботанике, кулинарии, программированию, биологии, химии и физике пройдут на фестивальных площадках в центре и округах. На площади Революции предложат освоить азы декора и флористики, научиться готовить полезные и вкусные блюда, высаживать цветы и расписывать предметы домашнего быта. А в «Цветочной кухне» на Тверской площади шеф-повар объяснит, как сделать 3D-цветы в желе и поделится оригинальными рецептами цветочных капкейков.  

«Цветочный джем»: где появятся сады финалистов конкурса ландшафтного дизайна

Ботаническая иллюстрация и лайфхаки для флориста

На Новом Арбате любителей живописи ждут на мастер-классах, где покажут, как обычная коллекция засушенных цветов может стать произведением искусства. Также там раскроют секреты ботанической иллюстрации.

Юных натуралистов приглашают в «Домик садовника» на Тверском бульваре (возле памятника Сергею Есенину). Там ребята смогут подготовиться к работам в саду или на огороде: познакомятся с модными тенденциями в ландшафтном дизайне, создадут мультивешалку для садовых мелочей, распишут именные садовые инструменты и декорируют красочные колбы для автополива.

Полезным лайфхакам для флористов и садоводов научат в Камергерском переулке. Антистресс-игрушки, багажные бирки в виде экзотических фруктов, арт-панно с ботаническим рисунком, модные нашивки для одежды — это далеко не полный список оригинальных предметов, которые научатся делать и украшать посетители этой площадки. 

Роспись в технике азулежу и робофутбол 

На Профсоюзной улице в районе дома 41 откроется кулинарная школа. Мастер-классы по приготовлению bubble tea, маффинов с клюквой, вишневых пирогов и мороженого, а еще бананово-абрикосового сорбета и шоколадного мусса привлекут не только юных посетителей, но и их родителей.

На Ореховом бульваре будут открыты сразу две творческие мастерские. Посетители первой освоят приемы ресайклинг-арта (превращение отслуживших предметов быта в новые арт-объекты) и научатся создавать мини-вазоны из пробок и расписывать предметы в португальской технике азулежу. На второй площадке предлагают познакомиться с техникой аппликации айрис фолдинг, чтобы создать оригинальные выпуклые цветы, калейдоскоп или цветочное мыло, а еще поучиться каллиграфии, поработать с глиной и даже подтянуть английский язык.

Ландшафтный дизайн глазами программиста увидят гости площадки на Городецкой улице. Здесь проведут мастер-классы, на которых научат создавать объемные проекты загородных домов, разрабатывать сайты, вести блог, писать код для игр и работать в графическом редакторе. А еще на этой площадке будут играть в робофутбол и создавать дизайн для леденцов.

Эксперименты с магнитами и искусство ошибана

На площадке в Булатниковском проезде, владение 14 ждут юных биологов, химиков и физиков. В дни фестиваля здесь можно будет научиться делать бомбочки для ванны и поэкспериментировать с магнитами, изучить полезные свойства трав и создать твердые духи, понять роль фотосинтеза в жизни растений и сделать картины на бересте.

Юных биологов ждут и на бульваре Дмитрия Донского. На мастер-классах они научатся правильно высаживать зелень, смогут создать оригинальный садик прямо на балконе, узнают, как соорудить экостену для домашнего интерьера, и освоят азы прессованной флористики (ошибана).

На площади Юности в Зеленограде научат создавать изящные изделия из холодного фарфора и натурального льна.

Полное расписание работы площадок можно найти на сайте.

Фестиваль «Цветочный джем» пройдет в Москве во второй раз. Площадки по всему городу украсят сады и композиции, для создания которых используют более четырех миллионов растений. В прошлом году «Цветочный джем» посетили 7,2 миллиона человек.  Он стал победителем VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Событие года».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies