Широкие тротуары и детская площадка: как благоустроят территорию у станции БКЛ «Зюзино»

31 августа 2020
Городское пространство

Улица Каховка, прилегающая к строящейся станции БКЛ «Зюзино», будет благоустроена и станет более комфортной. Для удобства пешеходов на улице расширят тротуары, а чтобы к станции без проблем мог подъезжать общественный транспорт, обустроят выделенные полосы. Тротуар отделят от шумной дороги с помощью зеленой буферной зоны. Для детей в тихой части улицы сделают большую игровую площадку, рассчитанную на посетителей разных возрастов. В настоящее время выполнена почти половина работ. Завершить благоустройство планируют к открытию станции БКЛ «Зюзино» в 2021 году.
В районе станции уже давно сформировались жилые кварталы, поблизости находится много различных учреждений, предприятий, учебных заведений. В общей сложности здесь живут, учатся и работают более 160 тысяч человек.

«Открытие новых станций метро закономерно приводит к тому, что на прилегающих к ним улицах становится больше людей. Поэтому необходимо сделать эти территории комфортными и функциональными.
Сейчас на четной стороне улицы Каховки ремонт практически завершен, рабочие приступили к благоустройству на нечетной стороне Каховки», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Все воздушные кабельные линии на Каховке уже практически полностью убрали под землю в специально проложенные для этого трубы. Таким образом повысилась надежность сетей, а также улучшился вид улицы.

Идти к метро в темное время суток станет комфортно и безопасно.
Дорога к новой станции БКЛ будет хорошо освещена: здесь установят более 100 фонарей и уличных торшеров с приятным мягким светом. Все лампы, которые используются в уличных светильниках, имеют высокий уровень энергоэффективности.

Проектное решение

«Озеленение играет очень важную роль в благоустройстве городских пространств. Широкую и шумную дорогу улицы Каховки отделит от тротуаров и жилых домов буферная зона. Для этого разобьют более 20 тысяч квадратных метров газона, высадят 35 новых деревьев и более 240 кустарников. Все существующие деревья и кустарники сохранят и выполнят необходимые мероприятия по уходу за ними. Будут устроены красивые цветники, их общая площадь составит почти 440 квадратных метров», —отметили в пресс-службе ведомства.

На улице Каховке установят пять современных остановочных павильонов. А на пересечении улиц Каховки и Перекопской (Перекопская улица, дом 29) в этом году оборудуют большую детскую площадку с игровыми комплексами, песочницей, качелями и лавочками для отдыха. Ее площадь составит около 500 квадратных метров. Места и возможностей для игр здесь хватит и малышам, и детям постарше.

«Деревянные игровые комплексы, которые также установят на площадке, способствуют развитию фантазии у детей, вдохновляют их придумывать различные сюжеты для игр. Центральная часть такого комплекса — беседка, стилизованная под лесную избушку с дверью и окошком. Рядом с деревьями есть горки и переходы с перилами, лесенки, ведущие к избушке. На площадке появятся также балансировочные тренажеры — кочки и бревна. Все элементы площадки и игровых комплексов полностью соответствуют требованиям безопасности», — сообщили в пресс-службе Департамента.

Благоустройство территорий вокруг пяти станций юго-западного участка БКЛ метро — «Зюзина», «Воронцовской», «Улицы Новаторов», «Проспекта Вернадского» и «Мичуринского проспекта» объединит улицы Перекопскую, Каховку, Наметкина, Академика Пилюгина и Удальцова комфортным пешеходным маршрутом протяженностью семь километров с популярными парками — Воронцовским и 50-летия Октября. Работы на территориях, прилегающих к станциям «Воронцовская» и «Мичуринский проспект», запланированы на 2021 год.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies