Шиншиллы, какаду и амфибии: кто и где в Москве лечит экзотических животных

6 апреля 2021
Животные

Среди домашних питомцев москвичей встречаются не только кошки и собаки, но и птицы, грызуны и рептилии. Для оказания помощи этим животным ветеринарным врачам необходима определенная специализация, знание особенностей строения организма, питания и содержания домашнего животного. В восьми столичных ветеринарных клиниках ведут прием узкопрофильные специалисты. Об этом рассказал председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

«В государственных ветеринарных клиниках мы стараемся предоставлять широкий спектр услуг, который будет соответствовать всем запросам жителей столицы, имеющих питомцев. Так, в восьми наших учреждениях ведут прием узкопрофильные специалисты. Это ветеринарные врачи, которые специализируются на лечении определенного вида животных. Москвичи все чаще заводят экзотических питомцев, которые тоже болеют и требуют особенного подхода при обследовании и назначении лечения», — добавил председатель ведомства.

Грызуны и кролики

Так, в столичных клиниках работают ратологи. Они занимаются лечением кроликов и грызунов: крыс, хомяков, морских свинок и шиншилл.

Грызуны нередко страдают от респираторно-вирусных заболеваний и простуд, поэтому этих питомцев надо держать подальше от сквозняков. Ратолог также консультирует владельцев кроликов. Этим домашним животным нужна прививки, поэтому каждому, кто решил завести такого питомца, рекомендуется ознакомиться с этим вопросом. В Москве ратолог принимает в клиниках Зеленоградского и Восточного административных округов, в Бутовской, Рублевской, Советской и Калининской участковых ветеринарных лечебницах, а также в ГБУ «Мосветстанция».

Рептилии и амфибии

Для владельцев рептилий и амфибий в столичных клиниках прием ведет герпетолог. Этот специалист занимается лечением змей, ящериц, черепах и амфибий.

Нередко проблемы со здоровьем рептилий связаны с условиями их содержания. Также они часто страдают от заболеваний, связанных с неправильным питанием. Например, некоторые хозяева не используют в корме витаминные добавки, в том числе кальций, что может привести к нарушениям обмена веществ.

Владельцам рептилий и амфибий следует обращать внимание на кожные покровы и активность своих питомцев. В случае изменения цвета или образования различных пятен на теле животное следует показать герпетологу. В Москве специалист принимает в клиниках ЗелАО, ВАО, в Советской и Калининской участковых ветеринарных лечебницах.

Попугаи, канарейки и амадины

Владельцам попугаев, канареек или амадин поможет врачу-орнитолог. Он посоветует, как кормить и в каких условиях лучше содержать пернатого питомца.

Москвичи довольно часто заводят дома птиц. Иногда на прием попадают и экзотические виды, например индийская майна, попугаи ара, какаду или амазоны. Это очень активные и общительные птицы, чаще всего они страдают из-за неправильного содержания или стресса. Орнитолог сможет определить причину плохого самочувствия питомца и дать консультацию по его содержанию.

Важно помнить, что некоторые болезни птиц, такие как орнитоз и птичий грипп, могут представлять угрозу и для человека. Поэтому необходимо тщательно наблюдать за самочувствием пернатого питомца. На прием к специалисту можно попасть в клиниках ЗелАО, ВАО и Саларьева (Новомосковский административный округ Москвы).

Всего в столице работает 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации и получения услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies