Шезлонги у воды и эллинг для хранения лодок: какой будет новая лодочная станция в Зеленограде

24 июня 2019
Парки и пешеходные зоны

В парке Победы в Зеленограде на берегу Большого пруда со стороны Центрального проспекта откроется лодочная станция. Она появится на набережной, к обустройству которой сейчас приступили. Одновременно причалить к станции сможет до 12 лодок.

«После открытия лодочной станции жители и гости столицы смогут совместить пешеходные прогулки по парку с катанием на лодке. Отдохнуть около водоема, где прохладно и свежо, особенно приятно в жаркие летние дни. Здесь можно будет прекрасно провести время и насладиться прогулкой на лодке, а также полюбоваться красочными пейзажами», – рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Как уточнили в пресс-службе, старая лодочная станция, которая ранее располагалась на Малом городском пруду, была закрыта и разобрана. Новая станция станет частью зоны отдыха у воды. У Большого городского пруда появится просторная набережная площадью около 1500 квадратных метров.

Новая лодочная станция и набережная будут построены с применением экологичных водостойких материалов. Настил набережной выполнят из современного террасного покрытия, а павильон площадью 65 квадратных метров – из термоясеня. В павильоне разместятся пункт проката с кассами, киоском и эллингом для круглогодичного хранения лодок. Рядом обустроят зону ожидания с навесом и лавочками. Для отдыха у воды установят шезлонги. За безопасностью посетителей будут следить спасатели с высокой смотровой вышки.

«На данный момент подготовлены сваи. Сейчас ведутся работы по формированию оснований набережной и павильона. Затем рабочие приступят к формированию каркаса лодочной станции и вышки», – добавили в пресс-службе.

Завершить строительство лодочной станции планируется до конца этого года.

Место для активного отдыха и прогулок 

Парк Победы в Зеленограде был открыт 9 мая 1985 года в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Он занимает территорию площадью более чем 26 гектаров в центре города. К нему прилегают три жилых микрорайона. Здесь горожане занимаются спортом, проводят время с детьми.

Однако зеленая зона требовала обновления. Так, в парке не хватало лавочек и урн, а территория вдоль Большого городского пруда не была приспособлена ни для активного отдыха, ни для прогулок.

Сейчас на территории парка активно ведутся работы по устройству пешеходных дорожек и сетей электроснабжения. Помимо этого, проводится реконструкция фонтана, который считается главной парковой достопримечательностью. На территории всего парка планируется дополнительно высадить деревья, кустарники, цветы, разбить газон.

Еще одна лодочная станция площадью около 300 квадратных метров появится в этом году в парке «Люблино». Она расположится на берегу Люблинского пруда. Станция будет иметь собственную пристань из семи мостиков, открытую террасу и павильон для хранения лодок.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies