Шесть пересадок свяжут Большую кольцевую линию с МЦД-1 и МЦД-2

4 октября 2019
Транспорт

Шесть станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро будут связаны пересадками со станциями первого и второго Московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2). 

МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» пройдет от Одинцова до Лобни, а МЦД-2 «Курско-Рижский» — от Подольска до Нахабина. Пассажиры смогут пересесть со станций БКЛ «Савеловская» и «Можайская» на станции МЦД-1 Савеловский Вокзал и Кунцево. А с «Шереметьевской», «Ржевской», «Текстильщиков» и «Печатников» можно будет попасть на станции МЦД-2 Марьина Роща, Ржевская, Текстильщики и Печатники соответственно.

В результате реализации проекта МЦД протяженность линий метро и железной дороги в Москве и ближнем Подмосковье составит около тысячи километров, то есть увеличится практически в три раза по сравнению с протяженностью системы метрополитена, которая была в 2010 году.

Строительство Большой кольцевой линии — крупнейший проект в области метростроения. Ее длина составит 70 километров. На кольце будут расположены 31 станция и два электродепо. БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии, что позволит разгрузить станции внутри Кольцевой и саму Кольцевую линию. Пассажиропоток на БКЛ как минимум в два раза превысит пассажиропоток на МЦК. Появятся поперечные связи между многими районами Москвы. 

Протяженность МЦД-1 составит 52 километра. Первоначально на линии будет 24 остановочных пункта, а к 2024 году здесь откроют еще четыре станции. Преодолеть весь маршрут можно будет за 80 минут.

МЦД-2 будет значительно длиннее — 80 километров. Предусмотрено 32 остановочных пункта. В перспективе число платформ планируется увеличить до 38. Время в пути между конечными остановками составит 116 минут.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies