Шедевры Шехтеля и новогодние традиции: о чем еще расскажут на занятиях в парках

5 декабря 2021
Культура

Узнать, как празднуют Новый год в разных странах, научиться рисовать масляными красками и погрузиться в мир старинной архитектуры можно на мероприятиях столичных парков. Они пройдут с 7 по 12 декабря в онлайн- и офлайн-форматах. Принять участие в большинстве из них можно бесплатно. Для посещения некоторых занятий потребуется предварительная регистрация.

Все очные мероприятия парков проходят в режиме COVID-free. Посетителей попросят предъявить QR-код вакцинированного или переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию и надевать маски в помещениях. Подробности об особенностях участия в мероприятиях можно узнать при регистрации.

Об интересных фактах из жизни и творчества знаменитого зодчего Федора Шехтеля расскажут в парке «Дубки» и Гончаровском парке. Совместно с галереей «Парк» они запустили цикл онлайн-лекций об известных деятелях культуры «Арт-Дубки». В новом выпуске зрителей познакомят с биографией Шехтеля и расскажут о зданиях, построенных по его проектам. В частности, речь пойдет о деревянном храме Святителя Николая у Соломенной сторожки, который расположен у главного входа в парк «Дубки». Лекцию проведет куратор галереи Никита Спиридонов. Ее опубликуют 7 декабря в 12:00 на страницах парков в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук»

Как защитить свои банковские счета от действий злоумышленников, расскажут на онлайн-занятиях в Перовском парке. 7 декабря в 12:00 на его странице в соцсети «Инстаграм» откроется проект «Осторожно, мошенники!», посвященный финансовой грамотности. На первой онлайн-лекции зрителям расскажут о тонкостях проведения денежных операций. Они узнают, как проверить свою кредитную историю и грамотно вести бюджет. Занятие проведет финансовый эксперт Наталья Колбасина.

Научиться рисовать масляными красками предлагает сад «Эрмитаж». 7 декабря в 13:00 на его страницах в соцсетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук» начнется мастер-класс «Первый снег в саду “Эрмитаж”». Художник Борис Клементьев покажет, как правильно рисовать снег, и поможет написать зимний пейзаж. Необходимо будет подготовить набор масляных красок, кисти из щетины, колонковую круглую кисть, специальный разбавитель для масляных красок и холст размером 40 на 50 сантиметров.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

О новогодних традициях разных стран можно узнать из онлайн-рубрики Таганского парка «Новый год вокруг света». Каждую неделю в его официальных аккаунтах «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» будут публиковать короткие видео, посвященные зимнему празднику. А 9 декабря в 12:00 зрители узнают о новогодних традициях в странах Азии.

Как упростить раздельный сбор мусора, расскажут на очередной онлайн-лекции цикла «Экологизация жизни — замена одноразовых вещей для сокращения отходов». Его подготовил парк «Северное Тушино». 10 декабря в 09:00 зрители узнают, чем можно заменить одноразовые предметы из пластика. Например, можно пользоваться термокружкой вместо пластикового стаканчика, шоппером вместо пакета. Подключиться к онлайн-уроку можно на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук»

Также парк «Северное Тушино» приглашает детей и взрослых поучаствовать в предновогодних мастер-классах. Они пройдут 12 декабря в клубе развития и творчества. Он находится у южного входа в парк напротив дома 59 на улице Свободы. В 12:00 участники узнают, как создают книжные иллюстрации, и попробуют нарисовать персонажей сказки Павла Бажова «Серебряное копытце». А в 13:00 им покажут, как сделать новогоднюю свечу с лавандой. Мастер-классы предназначены для участников старше восьми лет. Зарегистрироваться на занятия можно по ссылке

Прогуляться по усадьбе Воронцово и полюбоваться ее архитектурой можно на экскурсии 12 декабря. Она начнется в 13:00 у храма Живоначальной Троицы. Экскурсовод познакомит гостей с историей усадьбы и покажет ее достопримечательности. Они узнают, как строили парадный въезд, когда здесь появились служебные флигели и оранжерея. Также им расскажут о дирижабле Франца Леппиха, упомянутом в романе Льва Толстого «Война и мир». Для участия в экскурсии необходимо зарегистрироваться и приобрести билет

Парки Москвы регулярно организуют новые экскурсии, проводят лекции, мастер-классы и спортивные занятия для всех желающих. Программа меняется каждую неделю. Следить за обновлениями можно на официальных сайтах парков и их страницах в социальных сетях.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies