Шедевры Гауди и египетский сервиз Александра I: что еще ждет горожан на сайтах парков

27 апреля 2020
Культура онлайн

Новые развлекательные и образовательные онлайн-мероприятия пройдут на сайтах и в соцсетях парков Москвы с 27 апреля по 3 мая. Программу подготовили 14 парков столичного Департамента культуры. Оставаясь дома, москвичи могут попасть на виртуальную экскурсию в «Дубки», посмотреть экспозицию Государственного музея керамики в усадьбе Кусково и заглянуть на уроки французского и немецкого языков, которые организует Парк Горького.

Начать изучать немецкий или французский

Парк Горького организует бесплатные занятия по иностранным языкам для начинающих. Так, 27 апреля в 19:00 преподаватель Олеся Лучко разберет употребление именительного и винительного падежей в немецком языке, а также познакомит учеников с лексикой по теме «Еда и напитки». Ссылка на прямой эфир появится в социальных сетях парка в день трансляции. Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на его официальном сайте

А любители французского языка смогут изучать грамматику и расширять свой словарный запас на уроках преподавателя Юлии Ли. Занятия будут проходить по воскресеньям с 16:00 до 17:30. Ссылки на прямые эфиры опубликуют в социальных сетях Парка Горького в день трансляции. Ближайший урок состоится 3 мая. Ученики узнают, как построить вопросительные предложения, когда употреблять ударные местоимения, а также пообщаются на тему «Моя семья».

Желающим пообщаться на английском стоит подписаться на страницу сада имени Баумана в «Инстаграме». Практические занятия для взрослых и детей в прямом эфире организует одна из московских языковых школ. Так, 1 мая в 20:30 участники виртуального урока обсудят с преподавателем одну из серий известного сериала «Друзья». А 3 мая в 17:00 состоится занятие для детей в возрасте от трех лет. Малышам в игровой форме расскажут, как по-английски называются цвета и различные геометрические фигуры. Анонсы всех мероприятий и адреса страниц в социальных сетях — на сайте сада имени Баумана. 

Стать художником и познакомиться с шедеврами архитектуры

Новый виртуальный проект для детей в возрасте от двух лет и их родителей запускает на странице социальной сети «Инстаграм» усадьба Воронцово. Каждый понедельник в 19:00 здесь будут выкладывать небольшие видеоролики, в которых педагог дополнительного образования Лилия Бушуева читает разные сказки. Послушать книгу Джулии Дональдсон «Улитка и кит» можно 27 апреля. Это история о том, как крошка-улитка путешествовала на спине кита, и о том, с какими опасностями пришлось столкнуться двум друзьям.

30 апреля в 11:00 Лианозовский парк приглашает своих подписчиков на онлайн-прогулку по аллеям зоны отдыха «Дубки». Познавательную экскурсию проведет художественный руководитель парка Юрий Михайлов. Он расскажет историю возникновения Петровского села, на территории которого теперь расположен парк.

А музей-усадьба «Кусково» откроет цикл виртуальных экскурсий по залам Государственного музея керамики. Всего выйдет семь видеороликов, которые будут публиковать на YouTube-канале усадьбы раз в неделю. Так, 1 мая в 12:00 экскурсанты рассмотрят фарфоровую и керамическую посуду из частных собраний коллекционеров Алексея Морозова, Льва Зубалова, Дмитрия Щукина и Владимира Гиршмана. Например, зрители увидят египетский сервиз — дипломатический подарок Наполеона Бонапарта русскому императору Александру I. Анонсы новых онлайн-мероприятий регулярно появляются на сайте музея-усадьбы «Кусково»

2 мая в 11:00 все желающие смогут присоединиться к виртуальному мастер-классу по живописи художника Анастасии Шальновой. Она продемонстрирует зрителям, как создать весенний пейзаж с помощью акварельных красок и аппликации. Для участия в творческом занятии понадобятся простой карандаш, кисти, акварельные краски, палитра, баночка с водой, ватман, салфетка, клей-карандаш, цветная бумага, ножницы и блюдце. Видеоэкскурсия и мастер-класс будут доступны на страницах Лианозовского парка в социальных сетях. Подписаться на них и следить за новостями парка можно на его официальном сайте

В тот же день, 2 мая, в 12:00 на страницах социальных сетей «В контакте» и «Инстаграм» усадьбы Воронцово опубликуют лекцию о жизни и творчестве испанского архитектора Антонио Гауди в рамках проекта #дворянскаягостиная. На ней зрителям продемонстрируют фотографии архитектурных шедевров Гауди, например храм Святого Семейства в Барселоне, и расскажут, как они строились. Подписаться на странички в социальных сетях можно на официальном сайте усадьбы. 

Укрепить тело и обрести душевное спокойствие

Разнообразную спортивную программу для малышей в возрасте от четырех лет и их родителей подготовил Таганский парк. Так, каждый день, с 27 апреля по 1 мая в 18:00 одна из футбольных секций парка будет проводить спортивные занятия. Детям и их родителям продемонстрируют простые упражнения с мячом, которые можно повторить дома. А 27, 29 апреля и 1 мая в 16:00 тренер Валерия Суховая покажет упражнения, помогающие ребенку укрепить мышцы. Анонсы всех мероприятий и адреса страниц в социальных сетях можно посмотреть на сайте Таганского парка. 

Присоединиться к различным спортивным онлайн-занятиям приглашает и Бабушкинский парк. 29 апреля в 12:00 профессиональный инструктор Александра Пухова проведет тренировку по йоге. Она продемонстрирует асаны, которые помогут расслабиться и восстановить силы. А 30 апреля и 3 мая в 12:00 тренер Алексей Поярков проведет для всех желающих занятие по древнекитайской гимнастике цигун. Он покажет комплекс упражнений на укрепление суставов и растяжку мышц, которые легко выполнять дома. Видео будут доступны на страницах Бабушкинского парка в социальных сетях, подписаться на них можно на сайте парка.

Парк «Ходынское поле» организует для своих подписчиков на странице в «Инстаграме» онлайн-встречи с разными специалистами. 29 апреля в 16:00 фитнес-тренер Александра Гаврилова в прямом эфире расскажет зрителям об особенностях выбора спортивных тренировок для ребенка. Кроме того, она посоветует, какие упражнения стоит включить в утреннюю ежедневную зарядку. Получить консультацию психолога Виктории Крыловой можно будет 1 мая в 16:00. Она прочтет лекцию под названием «Особенности общения с подростками. Компьютерная зависимость» и ответит на вопросы подписчиков. Подписаться на социальные сети и следить за новостями парка можно на его официальном сайте.

Какие еще онлайн-занятия предлагают парки

27 апреля в 11:00 на страницах парка искусств «Музеон» в социальных сетях разместят мастер-класс по живописи художника Анны Федосеевой. Участники нарисуют акварельными красками памятник Петру I и цветущую клумбу. А 28 апреля там же выложат видеоэкскурсию, рассказывающую об одной из скульптур парка под названием «Собирающий камни».

27 апреля в 12:00 на официальном сайте Парка Горького и на страницах в социальных сетях станет доступна новая виртуальная экскурсия по Нескучному саду. Подписчики в компании гида — историка Артема Голбина «прогуляются» вдоль Андреевского пруда и узнают, как использовался водоем в XVIII веке и в честь кого был назван. Также в течение недели на интернет-страницах парка продолжат выкладывать короткие видео концертов в рамках проекта «Домашняя медиарубка». Это видео с выступлениями музыкантов, которые играли на катке Парка Горького в прошедшем зимнем сезоне. 28 апреля с 12:00 можно будет послушать композиции в стилях электро-поп и инди-электроника, которые исполнит группа Gana, а 30 апреля в 12:00 — оценить выступление творческого коллектива Neon Tapehead. Они сыграют композиции в стилях ритм-энд-блюз, электро-фанк и инди-данс.

27 апреля в 10:00 на YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно» опубликуют видеоинтервью с театральным продюсером Александром Легчаковым. Он поведает о том, что такое иммерсивность и почему новый формат спектаклей может рассказать зрителю больше, чем классические постановки. А 30 апреля там же можно будет посмотреть урок по фотографии, на котором фотограф Дмитрий Щелоков продемонстрирует, как эффектно снять пар над чашкой горячего кофе или чая.

27 апреля в 15:00 на страницах парка «Северное Тушино» в социальных сетях выйдет урок основателя одной из барабанных школ Сергея Дедова. Он научит базовым упражнениям, правильной постановке рук, верному положению палочек и многому другому. 29 апреля в 12:00 там же станет доступен мастер-класс по кулинарии, который проведет бренд-шеф Сергей Алексютенко. Он раскроет секреты приготовления необычного бургера.

С 27 апреля по 2 мая в 09:00 и 09:45 на страницах Перовского парка в социальных сетях будут выкладывать видеозанятия по гимнастике, которую полезно делать по утрам. Зарядку для всех желающих будет проводить тренер Ольга Стукалова. А по вечерам в 20:30 зрители смогут выполнять классические упражнения по древнекитайской гимнастике цигун. Необходима регистрация.

28 апреля в 12:00 на страницах Измайловского парка в социальных сетях опубликуют творческий мастер-класс под названием «В ожидании лета». На нем участники создадут яркий пейзаж, используя цветную бумагу, картон, клей и ножницы. А 2 мая в 12:00 там же разместят видеоэкскурсию по Измайловскому парку, на которой зрители узнают, как использовалась его территория на рубеже XIX–XX веков.

28 апреля в 12:00 на страницах парка «Фили» в социальных сетях опубликуют творческий мастер-класс заслуженного художника России Сергея Цыганова. Он покажет, как нарисовать пейзаж с помощью акварельных красок. А 29 апреля на онлайн-площадках парка разместят мастер-класс по игре на гитаре. Режиссер массовых мероприятий парка Николай Топников научит исполнять основные аккорды и покажет, как правильно зажимать струны.

Несмотря на то что многие учреждения закрыты для посетителей в связи с распространением коронавируса, культурная жизнь Москвы продолжается, но в режиме онлайн. Свои программы для тех, кто остался дома, представляют городские библиотеки, музеи, галереи, парки и многие другие культурные площадки Москвы. Также, чтобы горожане не пропустили самые яркие культурные события, на портале mos.ru запустили специальный проект «Культура Москвы онлайн». На одной интернет-площадке представлены десятки концертов, спектаклей, экскурсий, лекций и даже световых шоу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies