Щиты-гиганты и борьба с водой: интересные факты о строительстве БКЛ

6 октября 2021
Транспорт

Москва готовится к одновременному запуску 10 станций метро. Такого в истории столичной подземки не было никогда. Пассажиров до конца 2021 года примут сразу на трех участках Большой кольцевой линии (БКЛ) — западном, юго-западном и южном. Их общая протяженность составляет порядка 20 километров. Здесь расположены станции «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино», «Каховская».

Первый участок БКЛ запустили еще зимой 2018 года, а сегодня для пассажиров открыты 12 станций, или треть всего кольца. Полностью замкнуть большое кольцо планируется в конце 2022 года.

В ожидании масштабного запуска рассказываем об интересных фактах, цифрах, рекордах, связанных с Большой кольцевой линией, а также о некоторых уникальных технологиях строительства.

Быстрое и удобное

Большая кольцевая линия — самый крупный проект за всю историю метростроения в Москве. Линия протянется на 70 километров, соединяя районы, радиальные направления метро и железной дороги. Всего на БКЛ будет 31 станция. 19 из них станут пересадочными на другие линии подземки, Московское центральное кольцо или пригородные электрички. Поездки по Москве будут еще удобнее, а жители и гости столицы смогут сэкономить время и деньги.

После открытия движения на всех участках Большая кольцевая линия станет самым протяженным метрокольцом в мире, обогнав нынешнего рекордсмена — вторую кольцевую линию пекинского метро на 13 километров.

Работа днем и ночью

На строительстве БКЛ задействовано более 15 тысяч человек. Больше 70 процентов — на строительстве станций, которые запустят уже в этом году на западном, юго-западном и южном участках. Работы ведутся круглосуточно в три смены.

Щиты-гиганты

Проходка тоннелей на БКЛ выполнена на 97 процентов. Щиты продолжают работу на восточном участке кольца. Также предстоит завершить строительство соединительных веток в электродепо «Замоскворецкое» и «Аминьевское», которые будут обслуживать поезда БКЛ.

Проходка на кольце ведется как традиционными шестиметровыми щитами, так и 10-метровыми щитами-гигантами. Они помогают строить участки двухпутных тоннелей.

Кстати, в 2020 году Москва установила мировой рекорд по числу работающих тоннелепроходческих комплексов — столичную подземку одновременно строили 23 огромные машины. Еще одно прошлогоднее достижение — всего за 35 дней был собран щит «Победа», который прокладывает тоннели на восточном участке БКЛ.

При проходке двухпутного тоннеля на западном участке БКЛ экипаж тоннелепроходческого комплекса «Лилия» поставил рекорд по скорости ведения работ — 500 погонных метров в месяц.

Борьба с плывунами

В Москве проходка подземных тоннелей осложнена непростыми гидрогеологическими условиями. Иными словами, в столичном грунте содержится слишком много воды, которая скапливается в пустотах карстовых пород. Много жидкости также удерживают суглинистые и песчаные участки. Однако самым неприятным врагом проходчиков считаются плывуны — объемные массы мелкого пылеобразного песка, перемешанного с глиной и пропитанного водой, как губка. Для борьбы с плывунами на БКЛ сложные участки замораживали жидким азотом или специальными холодильными установками. Также метростроевцы применяли оборудование для снижения уровня воды.

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Точный расчет

Строительство БКЛ идет в условиях плотной городской застройки, поэтому большое количество подземных инженерных коммуникаций не редкость. В этой непростой ситуации на выручку строителям пришла специальная система подземного мониторинга. Она основана на точных расчетах того, как строительные работы могут повлиять на окружающую застройку. Оценив все варианты, специалисты принимали решение, где и как усилить фундаменты сооружений, которые расположены над строящимися тоннелями метро.

Цифровая архитектура

Современные технологии также были использованы для проектирования станций «Терехово» и «Кунцевская». С помощью информационного моделирования BIM (Building Information Modeling) специалисты разработали прокладку трасс инженерных систем, выполнили расстановку оборудования, полностью увязав его между собой. Такой подход позволил избежать ошибок при проектировании и сократил сроки строительства станций на несколько месяцев.

Тысячи километров кабелей

Одна из серьезных задач для метростроевцев — монтаж большого количества оборудования, которое нужно для обеспечения безопасности, движения поездов, управления эскалаторами, энергохозяйством и других служб. На каждой новой станции, вводимой в эксплуатацию на БКЛ в 2021 году, смонтировано около 55 инженерных систем. Это примерно 208 тысяч единиц оборудования.

Кроме того, на станциях запада, юго-запада и юга БКЛ проложено свыше 223 тысяч метров трубопровода, более 61 тысячи метров воздуховодов и шести тысяч километров кабеля.

Свет, цвет и воздух

Южный участок Большой кольцевой линии — первый участок московского метро, в отделке станций которого использовали искусственный камень — кварцевый агломерат. По твердости он подобен граниту, не впитывает влагу и дает простор для фантазии при использовании цвета, который невозможно найти в природе. Также яркий камень улучшает навигацию. На станции «Воронцовская» ярко-оранжевый цветовой акцент подскажет пассажирам, где сделать пересадку на Калужско-Рижскую линию метро.

А при отделке станции «Терехово» западного участка использовали инновационный материал — стеклофибробетон, благодаря которому создано полное света и воздуха пространство. Аналогов стеклофибробетона при проектировании станций метро на сегодня в мире нет. В России этот материал впервые применили при создании криволинейных форм фасада ледяной пещеры в парке «Зарядье».

На многометровой глубине

На станции «Марьина Роща» будут работать четыре самых длинных эскалатора в столичном метро. Длина каждого из них — 130 метров, это 724 ступени. Эскалаторы спустят пассажиров на глубину 64,5 метра.

Сейчас самый протяженный эскалатор в столице находится на станции «Парк Победы», его длина составляет 127 метров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая
Бесплатно

Выступления народных коллективов, интерактивные постановки и роспись арт-объекта у Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

10 мая
12:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies