Щит «Виктория» проложил участок тоннеля БКЛ под станцией «Печатники» салатовой ветки метро

7 мая 2021
Транспорт

Под станцией «Печатники» Люблинско-Дмитровской линии метро проложен участок двухпутного тоннеля Большой кольцевой линии (БКЛ). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«10-метровый проходческий щит “Виктория” прошел участок под действующей станцией “Печатники” Люблинско-Дмитровской ветки. Ему осталось пройти порядка 40 метров для выхода из технической зоны станции», — отметил Андрей Бочкарев.

Проходка тоннеля ведется в штатном режиме и в четком соответствии с графиком на глубине 12–14 метров под станцией. При этом специалисты круглосуточно следят за состоянием сооружений, находящихся рядом.

На время проходки тоннеля ограничено движение поездов между станциями метро «Дубровка» и «Волжская» Люблинско-Дмитровской линии. Это необходимо для безопасности пассажиров подземки.


Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

«После преодоления технической зоны действующей станции метро щиту предстоит также пройти в зоне влияния строительства перегонного тоннеля на коллектор подземной реки Нищенки», — сообщил Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект».

На строящейся станции «Печатники» БКЛ, от которой и началась проходка щита «Виктория», подходят к концу земляные работы. Специалисты уже заняты монолитными работами, ведется гидроизоляция.

«Общая строительная готовность станционного комплекса с пересадкой на действующую станцию салатовой ветки оценивается на треть», — добавил Юрий Кравцов.

Большая кольцевая линия московского метро — крупнейший проект столичного метростроения. Протяженность кольца составит 70 километров, здесь разместится 31 станция. БКЛ соединит периферийные районы Москвы и позволит пассажирам значительно сократить время в пути, поскольку появятся альтернативные маршруты передвижения по городу. Так, на БКЛ сделают 23 пересадки на другие линии метро (с учетом перспективных направлений в Коммунарку, Бирюлево и Рублево-Архангельское). С Большой кольцевой линии также можно будет пересесть на станции Московского центрального кольца, Московских центральных диаметров и другие станции Московской железной дороги.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies