Шатер «Москва — пространство возможностей» на форуме «Территория смыслов» посетили более двух тысяч человек

6 августа 2022
Для всей семьи

Свыше 250 часов встреч с экспертами, мастер-классов, лекций было проведено на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». В течение месяца, с 5 июля по 5 августа, на форуме работал городской шатер «Москва — пространство возможностей». За месяц площадку посетили более двух тысяч участников.

«Форум проводится с 2015 года, ежегодно участие в нем принимают сотни молодых ребят из Москвы — студенты, активисты молодежных организаций, молодые специалисты и начинающие предприниматели. В этом году впервые был представлен павильон “Москва — пространство возможностей”. Мы познакомили участников с проектами столицы, рассказали о возможностях для личностного и профессионального роста. За месяц на нашей площадке прошло свыше 120 событий, а их участниками стали более двух тысяч человек и 220 экспертов», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. 

Посетители шатра смогли узнать больше о деятельности Правительства Москвы, работе молодежных проектов и возможностях для развития в городе. Программа началась в начале июля. В ходе встреч и лекций участники смогли узнать о возможностях конкурса грантов Мэра Москвы, о поддержке молодежных инициатив в городе рассказали сотрудники Комитета общественных связей и молодежной политики совместно с отделом грантовой поддержки Московского дома общественных организаций.

В шатре состоялись лекции сотрудников Правительства Москвы и городских учреждений по темам развития патриотического туризма, молодежной политики, социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержке начинающих предпринимателей.

На площадке состоялись встречи с представителями разных профессий, среди которых летчик-испытатель, депутаты, члены Общественной палаты Москвы, представители благотворительных фондов, поисковых отрядов.

Обучиться новому можно было с помощью городских молодежных проектов.

«Москва имеет большой опыт в развитии молодежной политики, мы реализуем проекты, опираясь на то, что интересно молодежи сейчас. Проводим масштабные события, привлекаем молодое поколение к занятиям спортом, стимулируем к профессиональному развитию, оказываем всестороннюю поддержку. И мы всегда рады поделиться рабочими кейсами и опытом с регионами. Площадки и активности, которые были представлены на форуме, разработаны совместно со студентами, активистами. Именно поэтому они и получили большое количество положительных отзывов среди участников», — отметила Маргарита Савинкина, руководитель проектного офиса «Молодежь Москвы»

Для желающих испытать свои силы в медиасфере прошли лекции и мастер-классы проекта «МедиаШУМ». Руководитель проекта Владислав Устиненков рассказал о возможностях для развития молодых медийщиков в городе, создания собственного проекта, об организации команды единомышленников и запуске первых выпусков шоу.

Изучить изменения и особенности современного рынка труда участники могли вместе с проектом «ВРаботе», который провел серию занятий на тему «Развитие карьеры молодого специалиста». На форуме состоялись личные консультации карьерного специалиста по вопросам определения сферы деятельности, составления резюме и прохождения собеседования.

Проект «НаРайоне», направленный на поддержку и развитие уличной культуры и спорта, провел около 30 часов лекций и мастер-классов по рэп-фристайлу и рэп-театру, баскетболу, танцам и спорту.

Спикеры проекта «КиберМосква» поделились знаниями в вопросах информационной безопасности в Интернете. Занятия были посвящены таким темам, как: «Актуальные угрозы в сети Интернет» и «Основы информационной гигиены».

Участники смогли обучиться ораторскому искусству у 30 экспертов и испытать свои силы в дебатировании на 50 тем с помощью городского проекта «Дебатл». Молодежь прослушала лекции по импровизации на сцене в выступлениях проекта «Stand Up лига».

В вечернее время для гостей были организованы кинопоказы, спортивные и творческие мероприятия.

«Территория смыслов» — одна из крупнейших образовательных площадок, которая ежегодно собирает студентов и молодых профессионалов со всей страны. Форум проходит на территории Московской области. В 2022 году состоялось семь смен, которые были посвящены образованию, развитию городов и общества, управленчеству, безопасности, бизнесу и политике.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies