Северный речной вокзал и станция метро «Маяковская» стали площадками для бракосочетаний

11 июня 2021
Социальная сфера

В Москве можно будет пожениться на Северном речном вокзале и станции метро «Маяковская». Совместный проект по заключению брака на площадках транспортного комплекса запускают столичный комплекс социального развития и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. 

«С 2019 года в Москве активно развивается проект по регистрации брака в самых необычных и красивых местах столицы. Особняки, усадьбы, смотровые площадки и другие известные городские объекты уже стали местами для официальной торжественной церемонии заключения брака. За два года более 13 тысяч молодоженов заключили браки в самых необычных местах. Список локаций постоянно обновляется, и в этом году мы решили запустить новый проект — заключить брак можно будет на площадках транспортного комплекса. Уже в этом году первые регистрации пройдут на Северном речном вокзале и станции метро “Маяковская”», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития. 

В опросе на самые романтичные места Московского метрополитена жители столицы выбрали станцию метро «Маяковская». Она считается самой романтической, подходящей для первой любви и поцелуев. Торжественные церемонии бракосочетания здесь будут проходить ночью, чтобы не мешать пассажирам.

С сегодняшнего дня открыт прием заявлений на регистрацию брака в ночь с 21 на 22 августа — это самая популярная дата для свадеб в этом году. А также в ночное время 12 сентября и 21 ноября. Подать заявление на регистрацию брака в Московском метрополитене можно лично во Дворце бракосочетания № 1.

Фото М. Денисова. Mos.ru

На Северном речном вокзале ранее уже проводили церемонию бракосочетания. На открытии обновленного вокзала, в День города, поженилась пара, которая имеет непосредственное отношение к судьбе отреставрированного вокзала и речного флота. После заключения брака молодые прогулялись по обновленному причалу для водного транспорта, а уникальное городское пространство с парком и прогулочными набережными помогло создать особую атмосферу.

Первая торжественная церемония свадебного сезона 2021 года запланирована на красивую дату 17 июля. Также доступны 7, 21 августа и 25 сентября. Подать заявление о заключении брака на Северном речном вокзале можно лично во Дворце бракосочетания № 1.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Московский транспорт становится местом, где хочется провести и праздник. И нам это очень нравится, поэтому мы дарим возможность людям пожениться на станции метро или на Северном речном вокзале. Я думаю, со временем таких точек будет все больше, так что ждем предложений от пар», — отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Подать заявление на заключение брака на выездных площадках города можно онлайн на mos.ru и портале госуслуг, а также лично в отделе ЗАГС. Госпошлина остается прежней — 350 рублей, а при подаче заявления онлайн — 245 рублей. Полный перечень площадок опубликован на mos.ru, получить подробную информацию можно в спецпроекте «Новые адреса счастья».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies